В Омской области введут налоговые льготы для газовиков и производителей пива

Экономика

В Омской области введут налоговые льготы для газовиков и производителей пива

Для производителей пива и работников газовой промышленности введут льготы по налогам, а для впервые зарегистрированных частников – нулевую процентную ставку.

Как сообщает пресс-служба министерства экономики Омской области, депутаты Законодательного собрания внесли некоторые изменения в закон «О налоге на имущество организаций». Так, для увеличения инвестиций в газификацию на территории региона были введены налоговые преференции для владельцев газопроводов. Налоговая ставка на имущество таких организаций будет снижена с 2,2 до 0,01 процента в отношении объектов, которые были введены в эксплуатацию в 2015 году. К ним относятся наружные, подземные и подводные газопроводы, газораспределительные станции, газорегуляторные пункты и другие объекты газового строительства.

Также были продлены налоговые льготы на имущество производителям пива и напитков на пивной основе. Частникам, у которых доля доходов от данной деятельности составляет не меньше 70 процентов от годовых доходов, налог может быть снижен с 2,2 до 0,01 процента на два года, но только в том случае, если они увеличат объем уплачиваемых акцизов.

Кроме того, согласно новому законопроекту, для впервые зарегистрированных предпринимателей, начавших деятельность в производственной, научной и социальной сферах, установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

Предполагается, что этот законопроект будет стимулировать население региона к самозанятости, а нелегальных предпринимателей к выходу из тени.

ОмскПресс