В Омске мошенники обманули 50 пенсионеров на полмиллиона рублей

Происшествия

В Омске мошенники обманули 50 пенсионеров на полмиллиона рублей

Центральный суд вынес приговор членам преступной группы, которые продавали пенсионерам электромассажеры по завышенной стоимости. Всего они обманули 50 пожилых людей на сумму в 480 тысяч рублей.

Как сообщает перс-служба прокуратуры Омской области, Центральный районный суд вынес приговор Яне Арбузовой, Александру Дегтяреву, Куляш Салимбековой, Анне Пановой и Алексею Пыжику, признав их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой). Организатора преступной группы – Яну Арбузову – осудили на 5,5 лет, трех членов – на срок от 4,3 до 5 лет лишения свободы, а Куляш Салимбекову – на 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В феврале 2012 года Яна Арбузова, которая работала в компании по торговле массажерами, предложила знакомым продавать аппараты «АDАМ-01», «Максимус-1», «Домашний доктор» по завышенной стоимости. С этой целью они проводили собрания во дворах домов, рассказывали о свойствах аппаратов, приписывая им возможность лечить головные боли, радикулит и ревматизм, и предлагали купить за шесть тысяч рублей при реальной стоимости в 700 рублей. Электромассажеры, которые противопоказаны людям, страдающим сердечными заболеваниями и гипертонией, продавали в основном пожилым людям. Всего мошенники обманули 50 пенсионеров на сумму в 480 тысяч рублей, которые по решению суда они должны возместить потерпевшим.

ОмскПресс