В КТОСах взялись за мётлы

Общество

В КТОСах взялись за мётлы

И кто сказал, что убирать мусор во дворе – занятие скучное, пыльное? Активисты КТОСов уверены, что наводить чистоту на детской площадке, вырезать поросль и сухие ветки в «ничейном» скверике – дело полезное и интересное. А при хорошей организации и вовсе может превратиться в праздник для жителей, решивших немного, на общественных началах, поработать дворниками. В этом смогли убедиться члены конкурсной комиссии, побывавшие в минувшую субботу в шести комитетах, которые оспаривают звание лучшего КТОСа города.

На минувшей неделе стартовал последний этап третьего конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления Омска», который проходит под эгидой администрации города. Конкурсная комиссия побывала в шести комитетах, которые в минувшую субботу организовали работу по благоустройству, санитарной очистке и озеленению придомовых территорий. Первым адресом для проверяющих стал КТОС «Привокзальный», собравший на уборку территорий возле домов по улице Академика Павлова, 25, 27 и Гризодубовой,14 больше двухсот добровольных помощников, от ребятишек до пенсионеров. Народ собирался на субботник под громкую музыку из динамиков, с плакатами и транспарантами, к тому же активисты комитета и старшие по домам пообещали вооружить всех «чистильщиков» инструментом (и в этом общественникам помогла управляющая компания ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт в городе Омске») и накормить вкусными пирогами и булочками после трудов праведных.

Хороший настрой царил на субботнике и в КТОСе «Светлый». Да и то сказать: трудовой десант поддерживал духовой оркестр! В этот день активные жители отдалённого микрорайона вместе с военнослужащими не только навели порядок на улице, но и заложили напротив аллеи Ветеранов новую – аллею Будущего, высадив в землю саженцы яблонь и елей.

В настоящий праздник превратилась генеральная уборка двора дома 4/1 по улице Молодогвардейской. Здесь были и свой массовикзатейник, и гречневая каша, и горячий чай, выставка поделок из пластиковых бутылок, которые мы привыкли считать главной мусорной угрозой. Но главной радостью для всех жителей дома, по словам председателя КТОСа «Молодогвардейский» Наталии Зярко, стал долгожданный ремонт горки, которая с наступлением холодов станет центром притяжения детворы.

Бесхозную территорию неподалёку от дома № 8 по улице Романенко решили очистить от мусора активисты КТОСа «Чкаловский-2». В этом деле отличились дети и подростки, поэтому «ктосовцы» отметили их подарками…

В общем, как отметил начальник отдела по работе с ТОС управления общественных отношений Борис Мухамедшин, каждый комитет старался найти свою изюминку в будничной и простой, казалось бы, работе. Интерес к этому конкурсу среди «ктосовцев» очень большой. Об этом можно судить и по тому, что с каждым годом увеличивается число его участников. Если в первом конкурсе, в 2007 году, участвовало семь КТОСов, то нынче побороться за пальму первенства решили 11 комитетов. В предстоящую субботу комиссия оценит их участие в субботниках по санитарной очистке и благоустройству городских территорий ещё пяти комитетов.  

А победители конкурса определятся по количеству набранных баллов. Призовую тройку помимо дипломов ждут денежные премии. Кроме того, КТОСу, занявшему первое место в конкурсе, будет вручен переходящий вымпел «Лучший орган территориального общественного самоуправления Омска». Кто из них станет лучшим, омичи узнают в конце ноября, когда будут подведены итоги конкурса.

 

Татьяна АНАТОЛЬЕВА  

ОмскПресс