Капремонтом занялись капитально

Общество

Капремонтом занялись капитально

Ситуация с выполнением графика капитального ремонта домов в Омске остаётся непростой. На сегодня из почти 700 видов работ, которые должны были быть давно сданы, завершено только 100. И отставание в сроках продолжает увеличиваться.

На прошедшем в минувшую пятницу заседании рабочей группы форменный разнос подрядчикам и управляющим компаниям устроил Владимир Свиридов, первый заместитель директора департамента городского хозяйства:

— Ситуация архисложная. Я не могу понять отношения управляющих компаний и подрядчиков. Чего ждем, чего хотим? Неужели подрядчики пришли набить карман и уйти с объектов, оставшись безнаказанными? Не могу понять и заказчиков, которые взяли на себя такую ответственность и так беспечно относятся к срыву сроков?

На сегодняшний день только в Ленинском округе сдача работ идет с небольшим опережением, во всех остальных округах сроки сдачи сорваны. А на некоторых объектах строители до сих пор не приступили к работе! При этом управляющие компании крайне неохотно предъявляют подрядчикам какие-либо претензии. Зачастую они даже предпочитают с ними договариваться и… передвигать сроки сдачи.

— В центральном округе уже есть случай, когда управляющая компания с подрядчиком договорились перенести сроки выполнения работ, — рассказал Геннадий Никифоров, директор ГУ «Омскоблстройзаказчик». — Так нельзя! Эти сроки оговаривались при проведении конкурсов. Изменить их невозможно! Заказчик обязан предъявлять претензию и доводить дело до суда. У нас же они только отписками занимаются…

По словам Геннадия Никифорова, лишь в 3% случаев управляющие компании реагируют на срывы сроков работ адекватно. Во всех остальных случаях они попросту не хотят этим заниматься.

При этом зачастую речь идет даже не о срыве сроков сдачи работ или нарушении технологий ремонта, а о непрофессионализме бригад, которые выполняют ремонт. Так, Геннадий Никифоров потребовал на заседании от компании «Жилстрой» сменить рабочих на доме по адресу: бульвар Победы, 1.

— Такие же проблемы и на доме 31 по улице Вавилова, — отметил Геннадий Никифоров. — Компания «Жилищник-1», обращайтесь в суд, разрывайте контракт, меняйте подрядчика! Это будет хоть какое-то действие. Все лучше, чем получать потом жалобы от жильцов.

Кстати, по мнению управляющих компаний, ситуация с капитальным ремонтом обстоит значительно лучше. Так, представительницаУК ЖКХ «Сервис» заявила на заседании, что у них готовность сдачи работ колеблется в районе 62%. Владимир Свиридов таким цифрам не только не поверил, но и распорядился провести в УК ЖКХ «Сервис» проверку целевого использования средств, выделенных на капитальный ремонт.

— Никакой агитации больше не будет, — резюмировал Владимир Свиридов. — Начинаем принимать решительные меры.

Решительные меры в ДГХ намерены принимать широкомасштабно: теперь копии всех претензий, которые управляющие компании предъявляют к подрядным организациям, будут переправляться в департамент городского хозяйства. В администрации города будут следить за тем, чтобы в каждом случае срыва сроков, нарушения технологии строители понесли наказание, а заместители глав окружных администраций к следующему заседанию должны подготовить отчет о том, как у них ведется претензионная работа с самими управляющими компаниями, которые допустили отставание.

Помогут ли жесткие меры хоть как-то наверстать упущенное, пока непонятно. Темпы работ на объектах капитального строительства надо увеличивать в разы. Тем временем, по данным контролирующих организаций, пресловутые темпы за последнюю неделю в округах увеличились лишь на 4–7%. И, как отметил директор ГУ «Омск облстройзаказчик», сейчас пока отмечается тенденция на увеличение сроков отставания…

 

Егор МЕДВЕДЕВ  

ОмскПресс