Земля у дома моего…

Общество

Земля у дома моего…

Одним из вопросов, обсуждавшихся на рабочей встрече главы Советского округа Дмитрия Карася с председателями окружных КТОСов, стало оформление земельных участков под многоквартирными домами в собственность омичей.

О том, что делает городская администрация в этом направлении, рассказал заместитель начальника управления земельных отношений департамента имущественных отношений Александр Устинов.

Согласно городской целевой программе «Формирование объектов недвижимости», принятой в 2007 году, в собственность жителей запланировано оформить 2720 земельных участков под многоквартирными домами. Причем оформление производится за муниципальный счет — такие подарки жителям делают мало в каких областных центрах.

— В первую очередь в программу попало ветхое и аварийное жилье, остальные дома предполагалось включать по заявкам жителей, однако омичи в этом вопросе активности не проявили, — посетовал Александр Устинов. — Из 1800 домов, территорию под которыми планировалось оформить в этом году, лишь около 30% включено по заявкам самих жителей, остальные пришлось включать волевым способом. Определены три подрядных организации, которые уже приступили к процедуре оформления в собственность земельных участков. Программа была рассчитана до 2009 года, но будет продлена еще на два года, списки домов уточняются, поэтому желающие могут обращаться в департамент имущественных отношений с заявками.

 

Желающих нет

Представитель одной из выбранных подрядных организаций — городского кадастрового бюро «Муниципальная недвижимость» — рассказала, какие документы необходимы для оформления в собственность придомовой территории и с какими проблемами столкнулись землеустроители. В комплект документов входят копии технического паспорта дома и реестра собственников, которые должна представить управляющая компания. Но приступать к работе по оформлению можно только после того, как принято решение на общем собрании жителей и выбрано уполномоченное лицо.

Вот с этим-то и возникли главные проблемы. Там, где жители сами проявили инициативу, собрания проведены и уполномоченные назначены, а вот там, где это благо спущено сверху, навстречу не идут. Старшие по домам не хотят взваливать на себя дополнительную обузу, ведь на проведение собрания, даже в заочной форме, нужно потратить немало времени, да и в уполномоченныеникто особо не стремится. Ведь именно уполномоченному лицу предстоит согласовывать проект границ земельного участка и межевой план.

Возникает немало вопросов и с критериями определения границ придомовой территории, ее размерам, а также по гаражам, расположенным возле домов. Если у нескольких домов общий двор, требуются согласованные действия собственников каждого из них для оформления общедомовой территории. Ну а когда земельный участок сформирован и согласован, на него оформляется кадастровый паспорт. При желании каждый собственник может оформить отдельное свидетельство на право собственности на землю, его доля определяется пропорционально жилой площади, занимаемой в доме.


Пока не поздно

После оформления в собственность придомовой территории у жителей дома появилось право использовать земельный участок для собственных нужд и сдавать часть его в аренду. Однако вместе с этим правом появляется и обязанность платить налоги, к чему многие не готовы. При оформлении придомовой территории выясняется, что у собственников наземных и подземных коммуникаций нет надлежащих документов на эти объекты недвижимости, что тоже затягивает процедуру оформления. Но даже если по придомовой территории проходит магистральная теплотрасса, собственники земли за нее никакой платы взимать не могут — вступает в действие публичный серветут, обременение для муниципальных нужд, а налог за эту площадь все равно платить придется. — Понятно, что никому не хочется взваливать на себя лишние хлопоты, — отметил Дмитрий Карась. — Но оформлять придомовую территорию в собственность все равно рано или поздно придется, поэтому лучше сделать это сейчас бесплатно, чем завтра за деньги, и немалые (от 50 до 200 тысяч рублей – прим. ред.). Председателям КТОСов нужно провести разъяснительную работу со старшими по домам, какие преимущества дает оформление земли в собственность.

По данным департамента имущественных отношений, в рамках программы уже около 400 домов находятся в заключительной стадии постановки на кадастровый учет, по остальным еще предстоит немало поработать. Вряд ли у городского бюджета будет возможность бесплатно оформить в собственность придомовую территорию для всех омских многоквартирных домов, поэтому, пока не поздно, жителям нужно проявлять инициативу. Некоторые, чтобы платить меньше налогов, стараются оформить размеры придомовой территории по минимуму, а потом спохватываются, что распоряжатьсято практически нечем, и просят определить новые границы. Не надо забывать, что перемежевание — тоже весьма сложная процедура, которая проводится только платно, и для ее проведения требуется собрать 100% голосов на общем собрании собственников многоквартирного дома.

 

Андрей КОЛОМИЕЦ  

ОмскПресс