Четыре из трёх

Происшествия

Четыре из трёх

Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор паре фальшивомонетчиков – мужчина и женщина устроили на даче подпольный цех по изготовлению фальшивых денег, где из трех пятитысячных купюр делали четыре. От трех банкнот мошенники отрывали около трети купюры таким образом, чтобы потом из этих частей можно было склеить неполную другую купюру, вполне пригодную для обмена в банке. При этом оставались обрывки, из которых без труда склеивалась четвертая купюра, ее сбывали частным лицам на рынках. Даже эксперты не сразу увидели, что линии разрыва не совсем совпадают.

Поддельные деньги пара сбывала в Сибирском и Уральском федеральных округах: Кургане, Челябинске, Тюмени и Томске. Следующим городом должен был стать Иркутск. Из оборота было изъято несколько десятков пятитысячных купюр. 30-летний мужчина недавно вышел из колонии, где отбывал наказание за кражи. Девушка до этого случая проблем с законом не имела. При задержании у нее изъяли 65 тыс. руб., купюры она хранила в нижнем белье.

– У банков есть способ определять купюры на подлинность, но в данном случае все признаки подлинности были налицо, – сообщила в суде представитель омского отделения Сбербанка, – поскольку в ход шли только настоящие деньги.

Дело в том, что технологии определения идентичности обрывков в банках нет. В Указании Центробанка сказано, что принимаются к обмену части, «безусловно принадлежащие одной купюре». Но для определения этого нужен специальный прибор. Причем, чтобы ввести его в оборот, понадобится еще масса постановлений и указов, а сам способ определения идентичности должен быть не только разработан, но и сертифицирован и рекомендован указом, на что могут уйти годы.

Подделки были обнаружены только тогда, когда склеенные купюры попали в Центробанк, где имеется технология определения идентичности.

Мошенников задержали 11 марта прошлого года. При этом изначально уголовное дело было возбуждено по факту мошенничества, а не подделки госзнаков. Поскольку речь шла о разных частях подлинных купюр. Но после консультаций в прокуратуре обвинение переквалифицировали в изготовление и сбыт подделок.

Куйбышевский районныйсуд назначил девушке наказание в виде 3-х лет лишения свободы. Мужчину приговорили к 6,5 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.  

ОмскПресс