В Омской области могут возбудить уголовные дела из-за некачественного ремонта дороги

Общество

В Омской области могут возбудить уголовные дела из-за некачественного ремонта дороги

Дорогу Усть-Ишим – Малая Бича, на реконструкцию которой был выделен 71 миллион рублей, отремонтировали некачественно. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по факту халатности и мошенничества в отношении виновных должностных лиц.

Как сообщает перс-служба прокуратуры Омской области, в ходе проверки выяснилось, что автодорога Усть-Ишим – Малая Бича на участке подъезда к селу Никольск протяженностью 3,5 километра была отремонтирована некачественно. Так, специалисты УГАДН по Омской области выявили многочисленные грубые нарушения требований технических регламентов и проектной документации. Из-за этих нарушений беспрепятственное транспортное сообщение между населенными пунктами невозможно.

Несмотря на явные нарушения Управление дорожного хозяйства Омской области приняло выполненные работы в декабре 2014 года, а Госстройнадзор Омской области выдал заключение о соответствии дорожного полотна необходимым требованиям. В итоге подрядчикам («Омскавтодор» и «ДРСУ № 5») выплатили предусмотренные по договору 71 миллион рублей.

Для устранения нарушений руководителям Управления дорожного хозяйства Омской области, «Омскавтодор», «ДРСУ № 5» и начальнику Госстройнадзора Омской области внесены представления. Также прокуратура направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по факту халатности и мошенничества в отношении виновных должностных лиц.

ОмскПресс