Выбираем материалы для постройки дома

Обратите внимание

Выбираем материалы для постройки дома

Вспомнив пословицу: «Что нам стоит дом построить», каждый человек, который задумывается о возведении собственного жилья, наверняка улыбнется. Но увы… Дом не всегда легко построить, ведь для этого нужны большие средства, время и хорошие материалы, от которых, собственно и зависит качество дома.

Так какие материалы купить и на что обращать внимание во время покупки? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вначале определиться с тем, каким вы хотите видеть свой дом: деревянным, каменным или кирпичным.

Что нужно приобрести?

  1. Если вы решились строить дом из природного сырья, тогда первое, что придется приобрести – это деревянный брус, который известны своей экологической чистотой и безопасностью. Он прекрасно сохраняет тепло, не дает усадки и не требует особого ухода.
  2. Строительный раствор. Хотя дом и строится из дерева, во время строительства без раствора не обойтись. В его состав входит мелкий наполнитель (песок, шлак) и вяжущее вещество.
  3. Кровельные материалы. Поскольку современный рынок предлагает большой ассортимент, то выбор зависит от возможности потребителя.

Это может быть:

  • шифер. Самый популярный кровельный материал еще из советских времен. Основным его достоинством является невысокая стоимость, негорючесть, устойчивость к большим перепадам температур и хорошая механическая прочность;
  • ондулин (еврошифер). Легкий, гибкий и мягкий материал, с которым хорошо работать. Основным его минусом является непереносимость высоких температур и огнеопасность;
  • металлочерепица. Если говорить проще, то это оцинкованный лист, покрытый полимером. Имеет красивый внешний вид и при правильном монтаже может прослужить полвека;
  • профнастил. С виду почти ничем не отличается от металлочерепицы, но есть различия в форме листа;
  • мягкая битумная черепица. Листы соответствующих размеров с различными формами вырезов. Их верхний слой посыпается каменной крошкой. Идеальный вариант для сложных крыш.

Теплоизоляционные материалы

Чтобы дом хорошо сохранял тепло, нужно также позаботиться и о теплоизоляционных материалах.

  1. Минеральная вата. Прекрасный теплоизоляционный материал, который подходит для утепления стен, перегородок или кровли.
  2. Пенопласт. Имеет невысокую стоимость и не поддерживает горения. Можно использовать для утепления трубопроводов, перегородок, стен и кровли.
  3. Стекловата. Самый дешевый и универсальный утеплителя, использовать который можно для теплоизоляции всевозможных сооружений.
ОмскПресс