Как отказаться от табакокурения

Обратите внимание

Как отказаться от табакокурения

Ни для кого не секрет, что табакокурение причиняет существенный вред организму. Однако этот факт не останавливает многих курильщиков. Причиной того, что с привычкой достаточно сложно распрощаться, является никотиновая зависимость. Многие хотели бы бросить, однако далеко не у каждого это выходит.

Прежде чем найти способ избавится от зависимости, следует разобраться в причинах ее возникновения. Медики утверждают, что эта привычка имеет разную природу:

  • психологическая зависимость;
  • социальная модель поведения;
  • потребность организма в никотине.

Прежде чем выбрать способ, который поможет избавиться от табакокурения, следует разобраться в природе привычки. А выяснив, воспользоваться одним из приведенных ниже советов.

1. Электронные сигареты

Многие не перестают курить не потому, что не могут бросить, а из-за того, что им нравится сам процесс. Итак, если это на самом деле просто закоренелая привычка курить в компании, во время пития кофе, после экзамена, собеседования и других стрессовых ситуаций, выход один – заменить ее на менее вредную. Именно для этой цели можно купить электронные сигареты. Они сохраняют все функции самого процесса курения, однако не вредят вашему организму.

2. Литература и видео о влиянии никотина на организм

Если вы следите за своей фигурой и здоровьем, однако не реагируете на информацию о вреде курения на пачках сигарет, наилучшим вариантом попытки расстаться с пагубной привычкой станет прочтение специальных книг или просмотр фильмов. Они в наглядной форме опишут те изменения в организме, к которым приводит систематическое курение. Эффект этого способа таков, что многие после ознакомления с материалами не могут даже смотреть на сигареты и вдыхать запах дыма.

3. Психологический стимул

Для многих людей, чтобы собрать волю в кулак и отказаться от курения, необходим особый стимул. Для женщин им часто является беременность. Так как поведение и образ жизни уже влияет не только на организм матери, но и ребенка. Стимулировать человека отказаться от табакокурения могут любые обещания или возможности. Например, это может быть принципиальная просьба любимого человека, которого вы боитесь потерять, либо обещание какого-то материального блага взамен на отказ от курения.

4. Лекарственные препараты

Закоренелым курильщикам, организм которых требует определенного количества никотина, сложно бросить без дополнительной поддержки. Сегодня существуют препараты, которые содержат вещества, заменяющие никотин. Лекарственные средства также обладают успокоительным эффектом, для того чтобы процесс отвыкания протекал комфортнее.

Все способы действенны только в том случае, если вы действительно хотите бросить курить. В противном случае все старания будут напрасными. Будьте здоровы!

ОмскПресс