Искусство – детям

Общество

Искусство – детям

К новому году в Амурском поселке откроется новая детская школа искусств. Следующие на очереди – Левобережье и Чкаловский поселок. Об этом стало известно в понедельник на аппаратном совещании в мэрии.

Как сообщил в своем докладе департамента культуры Виктор Демченко, на начало 2009–2010 учебного года в Омске работают 22 муниципальных учреждения дополнительного образования – это детские школы искусств и детские художественные школы. При этом желающих обучаться в школах искусств сегодня реально больше, чем они могут вместить.

– Увеличение набора в существующие школы искусств уже невозможно, – пояснил Демченко. – В прошлом учебном году желающих обучаться было на 10–15% больше, чем могли вместить школы. Сегодня дефицит мест остается.

Обостряет ситуацию и тот факт, что из-за экономических трудностей ряд школ вынужден сдавать часть площадей в аренду. По мнению мэра Виктора Шрейдера, ситуацию нужно срочно менять, освободив площади в действующих школах и открыв новые учреждения.

По данным Виктора Демченко, уже к новому году детская школа искусств начнет работать в Амурском поселке. Следующие на очереди – новые микрорайоны на Левобережье и в Чкаловском поселке.

К слову, сегодня в школах искусств детей обучают не только традиционным искусствам – рисованию, пению и танцам, но и развивают новые направления. К примеру, в ДШИ № 9 работают классы архитектурного и театрального искусства, в ДШИ № 3 также открылось архитектурное направление. Кроме того, в этом году расширены платные специальности: ритмика, сценическая речь, основы изобразительного искусства, курсы обучения игре на музыкальных инструментах и другие.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА  

ОмскПресс