Технологии обработки природных камней

Обратите внимание

Технологии обработки природных камней

Камень издавна являлся одним из самых основных строительных материалов, который обладает большой прочностью, устойчивостью и долговечностью. Технология обработки природного камня вручную очень трудоёмкая, поэтому в век индустриализации подобный процесс автоматизирован и имеет несколько разновидностей.

Методика получения заданной формы и размеров камня будет зависеть от основной операции и типа применяемого оборудования соответственно.

Классификация методов обработки природного камня

Основные способы обработки можно классифицировать на механические и физико-технические операции. Механическая обработка более распространённая и выполняется на автоматизированных или частично автоматизированных станках. Физико-техническая обработка применяется реже, так как использует кроме техники другие природные и искусственные материалы. Некоторые виды такой обработки до сих пор остаются экспериментальными и только начинают внедряться в производство и совершенствоваться.

Механические методы обработки подразделяются на:

  • резание;
  • скалывание;
  • ударное разрушение;
  • точение;
  • фрезерование;
  • шлифование;
  • полирование.

Физико-технические операции подразделяются на:

  • обработка струёй воды под давлением;
  • плазменная обработка;
  • лазерная обработка;
  • газоструйная термическая обработка.

Согласно классификации, самыми распространёнными черновыми операциями являются резание и скалывание. После резания обычно необходима чистовая обработка, такая как шлифование и полирование.

Резание природных камней

Обычно для выполнения подобной операции применяется камнерезный станок. Мощность и производительность подобного станка будет зависеть от твёрдости камня и его размеров. Резание является самым применяемым и технологическим методом обработки, который в свою очередь может подразделяться на несколько видов. Среди их множества выделяется штрипсовая распилка с применением дисковых пил с алмазным покрытием, стальной или чугунной дроби или армированных канатов. Применение любой из этих разновидностей позволит получить камень с нужными геометрическими формами любой сложности. Поверхность после резания не всегда может быть ровной, поэтому дополнительно назначаются шлифование с последующим полированием при необходимости.

Скалывание природных камней

Процесс скалывания в наше время может быть как ручным, так и с применением автоматических станков довольно простой конструкции. Операция подразумевает получение фактуры камня по типу скалы, и при обработке используется природное явления скалывания породы. Рабочий инструмент долбяк направляют под различным углом и применяют ударную нагрузку на него, который в свою очередь и скалывает породу. Поверхность камня после такой операции может быть рельефной, бугристой и рифленой.

ОмскПресс