Трубопроводные соединения и их особенности

Обратите внимание

Трубопроводные соединения и их особенности

Для того чтобы трубопровод служил надежно и эффективно требуется герметично соединять его как на стыках, так и с арматурой, приборами измерения, а также компенсаторы для трубопроводов. Именно соединения являются наиболее важными элементами любого трубопровода.

Для того чтобы они были герметичными следует придерживаться необходимых требований и учитывать при выборе фирму изготовителя. Изготовление компенсаторов и металлорукавов АРМФЛЕКС® является очень востребованным.

К жестким соединениям относятся соединения при помощи склейки, сварки, соединения раствором цемента, пайка и т.д.

К разъёмным соединениям относятся стыковка при помощи резьбы, фланцевые, фитинговые, металлорукава герметичные и т.д. Они отличаются тем, что их впоследствии можно демонтировать, а после, вновь соединить.

На виды соединения способны влиять такие факторы:

  • условия в который будет находится трубопровод;
  • материал, используемый для производства труб;
  • среда в котором трубопровод будет использоваться.

Чаще всего трубопроводы изготовляются из стали, чугуна, керамики, различных полимеров и т.д. Чаще всего для соединения трубопроводов применяется сварное и резьбовое соединение.

Соединения при помощи сварки

Главным способом неразъёмного соединения служит сварка. Она предназначена не только для стыковки труб, изготовленных из металла, но также и пластиковых. Сварка может разделяться на сварку под давлением и сварку под плавлением. Сварка может производиться автоматическими, ручными и полуавтоматическими сварочными аппаратами.

Соединение при помощи резьбы

Во время стыковки труб не всегда можно использовать сварку. Существует и множество других вариантов. К примеру, резьбовое соединение.

К преимуществам подобного соединения можно отнести:

  1. Стыковка труб происходит без дополнительного оборудования.
  2. Соединение можно собрать или же разобрать с помощью обычного инструмента.
  3. Соединения, в случае необходимости можно заменить, а также, стыковка может происходить в непростых условиях.
ОмскПресс