Омская область получит 235 миллионов рублей на развитие бизнеса

Экономика

Омская область получит 235 миллионов рублей на развитие бизнеса

По решению конкурсной комиссии минэкономразвития России Омская область получит федеральные субсидии в размере 235,7 миллиона рублей на развитие малого и среднего бизнеса.

На заседании конкурсной комиссии минэкономразвития России принято решение о выделении федеральной субсидии Омской области на развитие малого и среднего бизнеса. Как сообщает пресс-служба регионального министерства экономики, всего область получит из федерального бюджета 235,7 миллиона рублей. Из областного бюджета на эти цели выделено 83,5 миллиона рублей.

– Чтобы получить федеральные средства, специалисты министерства экономки должны были отчитаться об эффективном использовании субсидий за прошлый год. Нам пришлось усилить работу, потому что в нынешнем году минэкономразвития повысило требования к регионам в части подготовки обосновывающих документов. О серьезности отбора говорит тот факт, что часть российских регионов не смогла защитить свои заявки и выделение федеральных субсидий для них сейчас находится под вопросом,

– отметил министр экономики Омской области Вадим Чеченко.

Полученные средства пойдут на субсидирование затрат на оборудование, компенсацию расходов по договорам лизинга, развитие социального предпринимательства. За счет федеральных субсидий продолжат развивать деятельность центра экспорта, регионального интегрированного центра, центра поддержки предпринимательства и центра инноваций социальной сферы. Частично деньги будут направлены на софинансирование муниципальных программ поддержки предпринимательства.

ОмскПресс