Тонкости туризма в Баку

Обратите внимание

Тонкости туризма в Баку

Отдых в Азербайджане оставляет двойственные чувства: не понятно, то ли вы побывали в современной европейской столице, то ли вернулись на несколько веков в прошлое. Огромное влияние на культуру страны оказали Турция, Персия и Россия, что заметно отразилось в необычном сочетании архитектурных стилей, культурных традиций и обычаях.

Надеемся, что прочтение данной статьи обогатит вас полезной информацией и поможет решиться на увлекательную поездку в столицу Азербайджана – Баку.

отдых в баку

Во всех общественных заведениях, например, ресторанах и торговых центрах, принимают оплату американскими долларами. Но во избежание недоразумений лучше всё-таки оплачивать товары и услуги национальной валютой Азербайджана – манатами. В долларах продавца может не устроить год выпуска, состояние и мало ли что ещё. А перед походом на рынок лучше запастись мелочью, так как тут любят говорить, что сдачи нет, надеясь на то, что покупатель плюнет и скажет «сдачи не надо». Одинаково выгодно обменивать валюту в банках и пунктах обмена, а вот от сотрудничества с частниками стоит категорически отказываться хотя бы потому, что это незаконно.

На всех улицах и площадях Баку, особенно в центре города, в глаза сразу бросается большое количество людей в форме. Полиция строго следит за соблюдением общественного порядка, но сотрудники всегда ведут себя адекватно и вежливо. Старайтесь не вступать с ними в конфронтацию и не поленитесь носить с собой копию удостоверения личности или карту отеля. Полицией оперативно пресекается появление в общественных местах людей в нетрезвом состоянии или в неприлично экстравагантном одеянии.

отдых в баку

Негласная социальная парадигма такова, что торг приравнивается к виду общения, совсем как в Турции. Куда бы вы ни пошли: на рынок за свежими фруктами или в сувенирную лавку за магнитом на холодильник – торгуйтесь! Что касается ресторанов и кафе, то чаевые принято оставлять в размере 10% от чека. Но ещё существует такая оригинальная и весьма эффективная практика, как выплата чаевых перед обслуживанием! В таком случае официанты в первую очередь обслуживают именно ваш столик и ведут себя очень приветливо и дружелюбно.

Купить авиабилеты в Баку по выгодному тарифу поможет один функциональный, простой в использовании, а главное – бесплатный онлайн-сервис. Речь идет о сайте momondo.ru. Вот, что он советуем туристам, желающим полететь из Москвы в Баку:

  • Билеты самые дешевые в середине июля, а в начале марта – самые дорогие (в среднем на 11 тысяч рублей дороже!);
  • Покупайте билеты за 57 дней до вылета;
  • Летайте рейсами авиакомпании UIA;
  • Выбирайте рейсы с вылетом из Внуково;
  • Старайтесь вылетать днем, а не утром;
  • А ещё лучше, если днем в среду!
ОмскПресс