Вопросы цвета в офсетной печати

Вопросы цвета в офсетной печати

Полиграфия имеет различные способы печати, такие как офсетная, флексография, сублимация, цифровая печать и проч. Офсетная печать – наиболее активно используемый процесс в полиграфической отрасли сегодня.

Вопросы цвета в офсетной печатиПолиграфия имеет различные способы печати, такие как офсетная, флексография, сублимация, цифровая печать и проч. Офсетная печать – наиболее активно используемый процесс в полиграфической отрасли сегодня. Благодаря притоку компьютерных принтеров или более известных, как цифровая печать, отчасти можно решить потребности в печати для предприятий, но эти методы ограничены в производственных мощностях. Для работ с большими количествами экземпляров все-таки офсетная печать является более надежной с точки зрения стоимости.

Цифровая технология в последнее время улучшилась в плане качества и уже может распечатывать качественные отпечатки, которые могут соответствовать уровню офсетной печати, но это справедливо только для маленьких тиражей. Если заказчику нужен тираж больше тысячи экземпляров, который нужно срочно напечатать, или же необходимо сделать небольшой тираж, пока клиент ожидает заказ в офисе типографии, то лучший вариант – офсетная печать: система, используемая для издания книг, листовок, журналов и проч.

В офсетной печати работают с голубым, пурпурным, желтым и черным цветами или CMYK, в отличие от цветов, используемых в цифровой технологии (цветовые комбинации красного, зеленого и синего). RGB цвета – это цвета, которые вы также видели в телевизорах, мониторах компьютеров и камерах. Разница RGB и CMYK заключается в яркости цвета и как они печатаются. Наверняка вы замечали, что отпечатки на страницах ваших любимых журналов обычно тусклы по сравнению с фотографиями/кадрами, которые вы видите по телевизору. Причина разницы в цвете заключается в том, что цвет RGB более плотный по сравнению с CMYK, а это значит, RGB имеет больше вариантов цветовых оттенков по сравнению с CMYK.

Машины, используемые для офсетной печати – это, как правило, офсетные печатные прессы, которые воспроизводят 4 или 6 офсетных цветов. Эти многоцветные печатные машины могут печатать все CMYK цвета в один проход. Воспроизведение отдельных цветов является более трудоемким процессом по сравнению с распечаткой мультицветными машинами. Такая машина печатает сначала голубой или синий, а затем пурпурный или красный цвет, затем желтый и черный для воссоздания единого образа, поэтому проводится тщательная проверка макета.

Отсутствие проверки на сочетание цветов при разработке макета может привести к крайней сложности достижения нужного цвета, потому что POS материалы на мониторе компьютера могут выглядеть иначе по сравнению с готовыми отпечатанными оттисками.

ОмскПресс