Что такое BPM-система?

Обратите внимание

Что такое BPM-система?

С целью повысить качество работы отделов компании, улучшения управления и снижения цены производимой продукции были разработаны специальные компьютерные системы и программы. ВРМ-системы – программное обеспечение, позволяющее управлять бизнес-процессами компании, а также анализировать и совершенствовать деятельность организации.

ВРМ-системы объединяют в себе три вида корпоративного компьютерного обеспечения:

  • система управления документооборотом: автоматизация движения документов и контроль по определенным критериям;
  • система управления ресурсами: позволяет управлять и контролировать материальные и человеческие ресурсы;
  • CASE средства: осуществляют автоматизацию моделирования, анализа и создания процессов.

В последнее время наблюдается расширение функциональных возможностей этого программного обеспечения, что в значительной мере упрощает процесс внедрения их в инфраструктуру компании.

К главным модулям этой системы относится графическое и динамическое моделирование, разработка различных приложений, интерфейс процессов, управление потоками направления работ и правил. В зависимости от разработчика названия составляющих системы могут несущественно отличаться названиями.

Отличительные особенности ВРМ-системы

Внедрение ВРМ-системы предусматривает проектирование, реализацию, управление и оптимизацию. Для средних и больших компаний оптимальным выбором является система Comindware Process, которая позволяет одновременно проектировать и управлять организацией. К преимуществам использования Comindware системы относятся широкие возможности для управления данными и документами, доступ с мобильных устройств, мониторинг в режиме реального времени, управление проектами и задачами в единой системе. Данная система обеспечивает решение многих задач: выпуск новых продуктов, ведение клиента с момента заказа до осуществления оплаты, взаимодействие с партнерами.

От правильного выбора ВРМ-системы зависит производительность управления, что влияет на качество результатов. Следует определиться с областью улучшения бизнес-процессов, функциональными требованиями к системе с целью перспективного совершенствования процессов.

ОмскПресс