В Омской области открыли сельский клуб с отоплением на солнечных батареях

Общество

В Омской области открыли сельский клуб с отоплением на солнечных батареях

Предприниматели и администрация города помогли построить в селе Азовского района современный клуб на солнечных батареях.

В одном из небольших сел Азовского района – Бердянке открылся современный клуб, построенный по соглашению между мэром Омска Вячеславом Двораковским и главой Азовского немецкого национального муниципального района Виктором Сабельфельдом. Инвестиции в проект составили 11 миллионов рублей, выданных в основном руководителями крупных строительных компаний областного центра. В подобных зданиях могут размещаться библиотека, малокомплектная школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб.

При возведении здания применили самые инновационные энергосберегающие технологии, например, автономную систему теплоснабжения, которая включает солнечные панели и специальные тепловые коллекторы. Как отмечает пресс-служба администрации Омска, в итоге платить за коммуналку общественному учреждению придется существенно меньше.

Кроме того, несущие стены возведены из экологически чистых биоматериалов.

Мы активно развиваем отношения с муниципальными районами. Для наших сельских товаропроизводителей обеспечили режим наибольшего благоприятствования на муниципальных рынках Омска. Договорились о том, что крупнейшие частные рынки города тоже дадут зеленый свет качественной продукции с частных подворий, крестьянско-фермерских хозяйств,

— пообещал Двораковский.

Также градоначальник пояснил, что мэрия предоставит селянам преференции при закупках продовольствия для школ и детских садов Омска.

ОмскПресс