В Омской области с 1 июля вступает в силу закон об ограничении продажи безалкогольных энергетиков

Общество

В Омской области с 1 июля вступает в силу закон об ограничении продажи безалкогольных энергетиков

С 1 июля в Омской области продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях запрещено.

Законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области» был принят региональным парламентом в мае 2015 года, а с 1 июля вступает в силу. В связи с этим розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним запрещена. Также продавать безалкогольные энергетики нельзя в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Отметим, что предпринимателей, нарушивших закон, будут штрафовать с 1 сентября.

– Мы даем предпринимателям время подготовиться. Предполагается, что за продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним нарушителям грозит штраф в размере от 3 до 50 тысяч рублей в зависимости от того, кто нарушает закон: гражданин, должностное или юридическое лицо. Также штраф грозит за продажу энергетиков в учреждениях образования, здравоохранения и спорта, а также во время массовых мероприятий, в размере до 40 тысяч для юрлица,

– пояснил депутат Заксобрания Вадим Морозов.

ОмскПресс