Омск получит к юбилею новые объекты образования почти на два миллиарда

Общество

Омск получит к юбилею новые объекты образования почти на два миллиарда

Прошло заседание штаба по организации празднования 300-летия Омска, где были рассмотрены вопросы строительства капитальных объектов и благоустройства.

С докладом выступил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский. Как сообщил спикер, к юбилею города возводятся объекты образования общей стоимостью более 1,7 млрд рублей.

Согласно докладу Ерехинского, в 2015 году будут введены в эксплуатацию два детских сада в микрорайоне «Кристалл-2» и по улице Мельничная. По первому из этих объектов итоговая проверка Госстройнадзора намечена на 23 июня, а ввод в эксплуатацию состоится до конца текущего месяца. В «Пятом» микрорайоне появится новая школа на 550 мест с физкультурно-оздоровительным комплексом. Стоимость объекта – 205 миллионов рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 2040, город получит в подарок к юбилею 6 объектов образования – три школы и столько же детских садов общей стоимостью 1 млрд. 752 млн. рублей. Объем господдержки составляет примерно половину от этой суммы. На сегодняшний день освоено около 930 млн. рублей, в том числе 555,5 млн. рублей — из федерального бюджета,

— сообщает пресс-служба областного правительства.

ОмскПресс