Как своими руками улучшить работу ноутбука

Обратите внимание

Как своими руками улучшить работу ноутбука

Большое количество пользователей, особенно начинающих, часто сетует на медлительность своего ноутбука. И большинство из них даже не догадываются, что в проблемах с их техникой виноваты именно они. Проще всего думать, что причина в возрасте аппарата или просто слишком слаб для новых операционных систем.

 Как же правильно делается ускорение ноутбуков? Решение в данной проблеме одно – правильно настроить свой ноутбук, и сделать это нужно со следующих элементов:

  • Автозагрузка
  • Фоновые службы
  • Дефрагментация диска

Очищение этих программ позволит значительно ускорит работу ноутбука, но обо всем по порядку.

Очищение автозагрузки

В первую очередь есть необходимость в очистке автозагрузки. В ней всегда установлено большое количество разных программ, которыми пользователь почти не пользуется. А ведь они запускаются и работают, занимаю часть ресурсов в системе. Чтобы выполнить очистку, открывается меню «Пуск» — «Выполнить», и в строке, которая появилась, написать «msconfig» и нажать ввод. В образовавшемся окне выбирается меню «Автозагрузка» и убираются пометки с ненужных программ. После этих действий запускаться будут лишь нужные для работы программы.

Дефрагментация диска

Во время работы жесткий диск подвержен образования множества фрагментированных файлов. Обращаясь к ним, система дольше грузится, а иногда и «подвисает». Чтобы избежать этого, нужно время от времени проделывать дефрагментацию. Для ее запуска нужно проделать следующие действия, зайти в «Пуск» — «Программы» — «Стандартные» — «Служебные», и в появившейся закладке выбрать меню «Дефрагментация диска».

Фоновые службы

Эти службы обычно остаются незаметными для пользователей, но также занимаются поглощением части системных ресурсов. Многие из них вообще не нужны, поэтому их стоит отключить. Для этого следует выбрать «Пуск» — «Выполнить и в строке, которая образовалась, набрать «services.msc». Открывается список фоновых служб, которые работают на данный момент, и их краткое описание. Выбираются ненужные службы и в меню, которое появилось нажать «Отключить». Убирать службы нужно осторожно, ведь если убрать лишние программы, система может начать сбоить во время работы.

Это самые простые советы, которые помогут любому пользователю, даже начинающему, убрать с системы лишние ненужные программы и службы и тем самым произвести своему ноутбуку ускорение, на которое он способен.

ОмскПресс