Сквер у Сибзавода обещают не трогать при возведении 13-этажного развлекательного комплекса

Общество

Сквер у Сибзавода обещают не трогать при возведении 13-этажного развлекательного комплекса

Застройщик сквера – «БетонИнвест-3» – обещает за каждое уничтоженное дерево высадить по три «полномера». Парковку на 25 мест поместят под самим зданием.

Компания «БетонИнвест-3», которая планирует построить в районе остановки «СибЗавод» 13-этажный многофункциональный развлекательный комплекс, ответила на протесты общественников. Активисты сегодня, 19 июня, провели пикет, на которому утверждали, что сквер у ДК «Сибиряк» выпилят для строительства МФК. Однако представитель фирмы Александр Луконин утверждает, что комплекс возведут на другом участке, расположенном неподалеку.

Эта территория прилегает к ДК «Сибиряк», бывшему ДК Сибзавода, на градостроительном плане она маркируется как зона ОД1, и к скверу — зоне Р1- она не имеет никакого отношения кроме территориальной близости,

— цитирует Луконина РИА «СуперОмск».

На участке под застройку планируют снести 19 деревьев, которые, по выражению Луконина, «растут диким образом». Взамен «БетонИнвест-3» обещает за каждое уничтоженное дерево высадить по три «полномера» высотой более трех метров, всего 57 штук. Парковку на 25 мест, о которых также говорили общественники, поместят не на рекреационной территории, а под самим зданием.

ОмскПресс