«Омсктрансмаш» уволит около полутысячи работников убыточных цехов

Экономика

"Омсктрансмаш" уволит около полутысячи работников убыточных цехов

Завод «Омсктрансмаш» уволит 454 человека из-за сложной экономической ситуации.

Завод «Омсктрансмаш» накануне выступил с заявлением о масштабных сокращениях сотрудников литейных цехов предприятия, объясняя это сложной ситуацией в экономике. В сообщении на официальном сайте говорится, что металлургическая продукция гражданского назначения сейчас почти невостребована, поэтому «Омсктрансмаш» несет значительные убытки.

С целью оптимизации использования производственных мощностей и расходов предприятия было принято решение о сокращении производства металлургической продукции гражданского направления на 61,2 процента и, как следствие, о сокращении численности и штата работников металлургического производства в количестве 454 человек (или на 57,9 процента),

— сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что на задачи гособоронзаказа это не повлияет, а при изменении требований рынка «Омсктрансмаш» сможет возобновить производство металлургической продукции гражданского назначения в прежних объемах. Высвобождаемым сотрудникам, в свою очередь, предложат новые вакансии на предприятии с возможностью переобучения.

Как сообщили в межрегиональном профсоюзе «Рабочая ассоциация«, 20 июня в 12 часов работники «Омсктрансмаш» проведут пикет на Театральной площади и будут требовать отменить приказ о сокращениях. 

ОмскПресс