Омич на проселочной дороге нашел патроны времен Гражданской войны

Общество

Омич на проселочной дороге нашел патроны времен Гражданской войны

Неподалеку от деревни Елизаветино 25-летний омич нашел 90 патронов английского производства, выпущенных в 1918 году. Боеприпасы мужчина отнес в полицию.

Ночью 15 июня в полицию обратился 25-летний омич, который принес 90 патронов калибром 7,7 миллиметра. Мужчина рассказал, что 14 июня ездил в гости в деревню Елизаветино и по пути с помощью металлоискателя обследовал проселочную дорогу, где ранее, по словам местных жителей, была деревня Петровка. В пяти километрах от Елизаветино мужчина нашел несколько обойм с патронами.

1

После проведенного баллистического исследования выяснилось, что патроны являются боеприпасами к английским винтовкам Lee Metford и Lee Enfield. По маркировке удалось определить и год выпуска – 1918. Предположительно, эти патроны попали в Омскую область во время Гражданской войны, когда союзники поставляли оружие для белогвардейцев.

Сейчас патроны находятся в камере хранения оружия. В рамках проведения в регионе акции по добровольной выдаче оружия на возмездной основе сознательному омичу могут выплатить денежное вознаграждение.

Фото: пресс-служба УМВД по Омской области

ОмскПресс