В России могут восстановить смертную казнь

Общество

В России могут восстановить  смертную казнь

С 2010 года во всех регионах страны будет действовать суд присяжных, и это является формальным основанием для… возвращения смертной казни.

Дело в том, что в феврале 1999 года Конституционный суд РФ принял постановление, по которому ни один гражданин России не может быть казнен, пока суды присяжных не будут введены во всех регионах страны. «Последним регионом» остается Чечня, где суды присяжных появятся с 1 января 2010 года. После этого, как пишут «Новые Известия», у поклонников гильотины появится формальный повод вернуть смертную казнь, поступившись членством в Совете Европы.

В России смертные приговоры не выносят с 1996 года, однако смертная казнь до сих пор предусмотрена за преступления по пяти статьям Уголовного кодекса. И до сих пор социологические опросы регулярно показывают, что более 50% голосов — за восстановление высшей меры наказания. Социологи отмечают, что среди сторонников смертной казни преобладают малообеспеченные граждане, которые считают, что правоохранительная система не в состоянии защитить их от преступников. Поэтому единственной защитой для себя они видят высшую меру наказания.

Со своей стороны, принципиальные противники смертной казни (это порядка 14% опрошенных) считают, что в России при современном качестве предварительного следствия и суда за решеткой часто оказываются невиновные и что до 20% приговоров — результаты судебных ошибок.  

ОмскПресс