В ожидании гриппа…

Общество

В ожидании  гриппа…

Какую прививку ставить от гриппа и надо ли ее вообще ставить? Ведь каждый год вирус гриппа видоизменяется. Меры по профилактике сезонного гриппа и гриппа А/H1N1 обсуждались за круглым столом, организованным департаментом здравоохранения администрации города.

Высокопатогенным гриппом в России уже заболело около 286 тысяч человек, из них 2 957 человек умерло, что составляет 1,1%.

– При обычном сезонном гриппе процент летального исхода ниже – 0,7–0,8%, – отметила Светлана Захарьева, к. м. н., начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения.– Заболеваемость патогенным вирусом в Омске ниже пороговых показателей. В городе и области выявлено четыре человека, заражённых этим вирусом, однако их удалось вылечить, благодаря тому, что заболевание протекало в легкой форме.

Поставить заслон распространению опасного вируса помогает целый комплекс мероприятий, которые проводятся в городе и области. К примеру, контроль за пассажирами, прибывающими из стран дальнего зарубежья, где начал циркулировать новый вирус гриппа, был начат ещё 30 апреля.

– Нами осмотрено уже более 90 тысяч пассажиров, – сообщила Наталья Дегтянникова, главный эпидемиолог департамента здравоохранения. – Если на совершающих посадку в Омске самолётах выявляются дети с острыми респираторными заболеваниями, то их отправляют в городскую детскую клиническую больницу № 3. Если же ребенок здоров, он едет домой, но в течение 7 дней медицинский работник наблюдает его. На этот период ребенок не допускается до занятий. Такой карантин – одна из мер предосторожности, и далеко не лишняя…

Другой эффективный способ обезопасить себя от гриппозного вируса и ОРЗ – это вакцинация. С 2006 года иммунизация против гриппа включена в Национальный календарь прививок. Некоторые родители, к сожалению, не избавились от предубеждения, что прививки вредны для детского организма, и не разрешают их ставить, однако прививка от гриппа является обязательной для тех, кто посещает детские дошкольные и общеобразовательные учреждения.

– С конца августа текущего года в муниципальные учреждения здравоохранения города поступило свыше 33 тысяч доз противогриппозной вакцины для иммунизации детей. К первому сентября было привито более трех тысяч малышей дошкольных учреждений, – рассказал Константин Митрофанов, к. м. н., главный специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка департамента здравоохранения. – Некоторые детские сады находятся ещё на ремонте, но детей, которые их посещают, прививают в поликлинике.

Многих интересует вопрос, какую вакцину используют медики для прививки ребятишек? Специалисты считают наиболее эффективной вакцину Гриппол плюс, на которую редко возникают побочные эффекты. Разумеется, иногда может быть местная реакция в месте укола в виде отека или покраснения, или общая реакция, например, небольшое повышение температуры. Но в любом случае врачи не поставят прививку, если у ребенка есть непереносимость компонентов вакцины. К тому же перед иммунизацией детей родители должны дать своё согласие.

Что же касается взрослого населения, то, к примеру, обязательно показана прививка от гриппа педагогам. Как отметил Александр Коблик, ведущий специалист отдела безопасности департамента образования администрации города, учителя, отказавшиеся от прививки будут отстранены от работы, ведь они могут стать потенциальными носителями вируса и заразить десятки учащихся…

– В прошлом году было привито около 150 тысяч человек, но в этом году в сентябре-октябре планируется привить от сезонного гриппа более 313 тысяч омичей, в том числе в рамках национального проекта «Здоровье» более 270 человек. Затем в ноябре-декабре будут ставить вакцину от вируса А/H1N1. Интервал между прививками должен быть не менее одного месяца, – подчеркнула Светлана Захарьева. – Эти прививки будут ставить работникам здравоохранения и образования, социальных учреждений, общественного транспорта, общественного питания, а также учащимся общеобразовательных школ, студентам, особенно старших курсов медицинских вузов и колледжей, а также лицам старше 65 лет.

 

Тревожные симптомы

• боли или чувство тяжести в груди или в животе;

• внезапное головокружение;

• спутанность сознания;

• сильная или непрекращающаяся рвота;

• гриппоподобные симптомы ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

 

Меры предосторожности

• Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле.

• Чаще мойте руки водой с мылом. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

• Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту.

• Избегайте близких контактов с больными людьми.

• Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления симптомов болезни или до тех пор, пока в течение 24 часов не будет наблюдаться никаких симптомов.

 

Аспирин – не панацея

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора по Омской области, аспирин или препараты, содержащие аспирин (например, субсалицилат висмута – пепто-бисмол), не должны назначаться при подтвержденном или подозреваемом случае заболевания, вызванного новым вирусом гриппа типа А/H1N1, лицам 18 лет и младше в связи с риском развития синдрома Рея. Для снижения высокой температуры рекомендуются другие жаропонижающие средства, такие как ацетаминофен (парацетамол, панадол) или нестероидные противовоспалительные препараты. Поэтому нужно проверять этикетки с составом безрецептурных препаратов от простуды и гриппа, чтобы узнать, содержат ли они аспирин.

 

Анна ФИНАШКИНА  

ОмскПресс