Изготовление печатей

Обратите внимание

Изготовление печатей

Печать – обязательный атрибут в каждой организации, на печати отображаются реквизиты фирмы: ее наименование ИНН, КПП, юридический адрес, ОГРН.Значение этого элемента нельзя переоценить, ведь печать содержат многие документы, касающиеся хозяйственной деятельности фирмы.

В то же время печать может быть не только гербовой, содержащей реквизиты организации, так в хозяйственной жизни предприятия, особенно крупного, порой жизненно необходимы складские печати, печати коммерческого отдела, отдела кадров.

Виды печатей.

Печати бывают:

  • обычные;
  • рельефные;
  • печати с защитой.

Наряду с обычными печатями, изготавливают печати рельефные. Оттиск изображения таких клише, получаемый на бумаге, выглядит словно объемным. В большинстве случаев подобные печати используют вместе с лейблами. Лейбл – специальная наклейка, на которой ставится оттиск печати. На лейбле печать выглядит более красиво и объемно. Подобные печати используют для оформления дипломов, сертификатов, хозяйственных договоров.

Печати с защитой по технологии исполнения более сложны, чем обычные печати, так как содержат полузаметные рисунки или фотографии. Такую печать сложно подделать, печати с защитой также производятся с учетом государственных стандартов.

Современные технологии изготовления печатей.

Наука и техника не стоит на месте, с каждым годом появляются все более новые и современные технологии, не обошел стороной прогресс и способы изготовления печатей. В настоящее время существует несколько способов создания штампов организации, при этом каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Технологии изготовления печатей:

• Фотополимерный способ. Отличается дешевой стоимостью готовых изделий, а также возможностью массового производства печатей и штампов. В результате получаются высококачественные клише. В дальнейшем для такой печати оптимально будет использовать краски на водной основе. • Лазерная гравировка предполагает изготовление клише печати на резиновой поверхности. Преимущество подобных печатей – их сложно подделать, они более износостойкие, при этом оттиск печати на бумаге получается более высокой четкости. • Вулкнизация – самый длительный и трудоемкий способ изготовления клише. Печать делают из сырой резины. Если выбирать подобный метод изготовления печати, то лучше заказывать единоразово большое количество клише, так как себестоимость одного изделия достаточно высока.

  • Фотополимерный способ. Отличается дешевой стоимостью готовых изделий, а также возможностью массового производства печатей и штампов. В результате получаются высококачественные клише. В дальнейшем для такой печати оптимально будет использовать краски на водной основе.
  • Лазерная гравировка предполагает изготовление клише печати на резиновой поверхности. Преимущество подобных печатей – их сложно подделать, они более износостойкие, при этом оттиск печати на бумаге получается более высокой четкости.
  • Вулкнизация – самый длительный и трудоемкий способ изготовления клише. Печать делают из сырой резины. Если выбирать подобный метод изготовления печати, то лучше заказывать единоразово большое количество клише, так как себестоимость одного изделия достаточно высока.

Без печати невозможна полноценная жизнь ни одной организации, именно поэтому этому атрибуту уделяется такое большое значение.

ОмскПресс