В Омске осудят казахстанца за контрабанду 27 килограммов наркотиков

Происшествия

В Омске осудят казахстанца за контрабанду 27 килограммов наркотиков

В суд направлено уголовное дело в отношении гражданина Казахстана, провезшего через границу в Омскую область 27 килограммов наркотических средств.

Прокурор Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего гражданина Казахстана Алексея Шаманского. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ: ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), ст. 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств в крупном размере), ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Как выяснилось, в день задержания, 24 февраля, Шаманский подрабатывал наркокурьером – за это ему пообещали заплатить 30 тысяч рублей. Минуя пропускной пункт на границе, он пешком пришел из Казахстана в Россию с 27 килограммами наркотиков растительного происхождения. Их он намеревался оставить в тайнике у села Большегривское Нововаршавского района, но по дороге его задержали сотрудники пограничного управления ФСБ Омской области.

Расследованием дела занимались сотрудники следственного подразделения УФСБ России по Омской области. По их ходатайству гражданин Казахстана был взят под стражу. Сегодня дело передано в Нововаршавский районный суд.

ОмскПресс