Лизинг персонала. Как быстро найти хороших сотрудников

Обратите внимание

Лизинг персонала. Как быстро найти хороших сотрудников

Сейчас, по всему миру, число кадровых агентств, предоставляющих услуги лизинга персонала, растёт с каждым днем. Причиной этому служит ряд плюсов, которые имеет подобного рода рабочие отношения между организацией и работником.

Кадровый лизинг – это отдельный вид аутсорсинга, при котором процесс работы отдельно взятой компании достигается полностью или поддерживается частично с помощью рабочих, позаимствованных за специальную плату у лизинговых компаний. Если говорить проще, то существуют организации, в которых собраны разного рода профессионалы. И их работа – это расходиться по другим компаниям, которые платят им и их конторе деньги, выполнять там поставленные задачи и уходить. И в этом есть несколько плюсов:

— Компании-наниматели имеют доступ к большой базе разношерстных и разноуровневых специалистов, и не тратит на их поиск большое количество времени и средств. Это важно, так как для достижения коммерческого успеха часто требуется выполнить какую-либо задачу прямо сейчас, и если окажется, что в данный момент вашей компании не хватает кадровых ресурсов, то будут большие проблемы.

  • При подобной аренде не существует социальных защит и выплат, в случае увольнения сотрудника.
  • Все возможные недопонимания и вопросы, который может вызвать нанимаемым подобным способом рабочий, требуемые судебных разбирательств, решаются силами лизинговой компании, при этом компания-наниматель никакой ответственности и затрат не несет.
  • Если основной рабочий заболел, то на его место можно нанять временного, а после выздоровления просто завершить правовые отношения. Это позволит не стоять работе на месте, и значительно сократит финансовые потери.

Но у подобной деятельности есть и свои минусы:

  • Переплата агентству, связанная с тем, что требуется платить не только заработную плату, но и процент за предоставляемые услуги.
  • Квалификация наемных рабочих может быть гораздо хуже требуемой. Ведь если регулярный работник на протяжении долго срока выполняет поставленные задачи, то о профессионализме работников со стороны никто заранее точно сказать ничего не может.
  • Также неизвестно о личных качествах человека, которого предоставляет агентство. Существует вероятность оказаться в ситуации, где этот рабочий окажется совершенно неблагонадежным и безответственным, или же промышленным шпионом, охотящимся за вашими коммерческими тайнами.

Однако Всегда стоит помнить что лучше плохо ехать чем хорошо идти. И если вашему бизнесу для развития не хватает рабочих рук а где их взять вы просто не видите.. то почему бы и не попробовать лизинг персонала.

ОмскПресс