Город отчитался за бюджет

Экономика

Город отчитался за бюджет

В минувшую среду перед региональным кабинетом министров отчитался директор департамента финансов и контроля администрации города Богдан Масан, предоставив облправительству отчет о состоянии муниципальной казны.

По информации Богдана Масана, в первом полугодии текущего года рост налоговых сборов в городской бюджет составил от 4 до 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объем муниципального долга снизился с 4 млрд 31 млн в 2005‑м до 2 млрд 10 млн в 2009 году. Богдан Масан отметил, что значительная помощь в реструктуризации муниципального долга оказана областным правительством.

— Администрация в течение последних четырех лет исполняет обязательства по муниципальным заимствованиям, ежегодное снижение объема муниципального долга позволяет поддерживать его на экономически безопасном уровне, — отметил Богдан Масан. — Несмотря на удорожание кредитных ресурсов, расходы на их обслуживание в 2008‑м снизились на 99 млн по сравнению с 2007 годом. По сравнению с 2005‑м недоимка по местным налогам и сборам в городской бюджет сократилась с 644 млн до 226 млн, или в 2,8 раза. Кризис сказался и на возможностях налогоплательщиков, вследствие чего в первом полугодии отмечается рост недоимки по местным налогам на 31 млн рублей.

Он также отметил сокращение кредиторской задолженности муниципалитета по сравнению с долгом 2005 года — с 1 970 млн рублей до 912 млн. С начала года текущая кредиторская задолженность снизилась на 38%. Также снизился долг перед внебюджетными фондами — с 1 563 млн в 2005 году до 44 млн на 1 июля 2009‑го. Богдан Масан заверил, что оставшаяся задолженность будет погашена до конца 2011 года.  

В 2007 году вслед за областными финансовыми структурами городской департамент начал реформирование: финансирование муниципальных учреждений теперь производится исходя из достигнутых ими результатов, а не по объему расходов. Муниципалитетом широко внедрен программно-целевой метод бюджетирования, ориентированный на результат, — с 2004‑го по 2009‑й доля программных расходов в бюджете возросла с 1 до 91% от общего объема расходов. Таким образом, подавляющая доля расходов бюджета города носит программно-целевой характер и ориентирована на достижение результатов.

В то же время проверка министерства финансов области установила наличие нарушений и выписала представления об их нарушении. В настоящее время разрабатывается система их устранения. К руководителям некоторых бюджетных учреждений применены меры вплоть до освобождения от должности.

Говоря о ближайших задачах, Богдан Масан отметил, что в первую очередь администрация города обратит внимание на сокращение кредиторской задолженности, уменьшение недоимки по налоговым сборам, сокращение долговых обязательств и изыскание дополнительных доходов в городской бюджет.

Как сообщила министр финансов Омской области Рита Фомина, по результатам проверки в этом году отмечено снижение поступления НДФЛ на 1 июля текущего года на 6,6% от соответствующего периода прошлого года. Это было рекомендовано учесть при верстке городского бюджета.

Тем не менее, по информации областного минфина, за первое полугодие 2009‑го в городской бюджет поступил 391 млн рублей доходов от продажи земельных участков, что в 3 раза превышает годовые планы по данному источнику (план — 120 млн рублей). Также город собрал земельный налог в объеме на 32% больше, чем в прошлом году, но в то же время возрастает и недоимка по данному виду налога — в первом полугодии 2009‑го ее размер достиг 2 млн рублей.

По мнению губернатора Леонида Полежаева, городу и области необходимо серьёзно подходить к таким вопросам, которые могут иметь общественный и политический резонанс.

— Требовательность к этим вопросам важна не с точки зрения взаимоотношений бюджетов двух уровней — городского и областного, а с точки зрения оценки эффективности управления финансами всей территории. К сведению должно быть принято и то обстоятельство, что этому придаётся большое значение при определении необходимости предоставления регионам дотаций из федерального бюджета, — сообщил Леонид Полежаев.

В заключение мэр Омска Виктор Шрейдер поблагодарил главу региона за серьезную финансовую поддержку городу, которая был
а оказана из бюджета Омской области.

— Мы не зря брали 2005 год в качестве отправной точки: в то время муниципалитет находился в тяжелом состоянии, были большие долги по кредитам, объемы долга по платам и налогам, коммунальным платежам. По сути, валютный кредит, который камнем висел на бюджете города, тогда был переадресован из городского бюджета, и это серьезно стабилизировало ситуацию по кредитным обязательствам. Был решен вопрос по долгам за коммунальные услуги: область выделила 800 млн из своего бюджета. Благодаря этому нам удалось войти в нормативные показатели и по долговым обязательствам, и по платежам, — сказал мэр.

 

Мария АЛЕКСЕЕВА  

ОмскПресс