Путепроводу вернут 180 миллионов

Экономика

Путепроводу вернут 180 миллионов

Федеральное дорожное агентство министерства транспорта РФ все-таки выделит урезанные ранее 180 млн рублей на строительство путепровода на улице 21-я Амурская, заявил вчера мэр Омска Виктор Шрейдер. Однако для этого сумму муниципального софинансирования придется увеличить на 48 млн рублей.

В минувший понедельник на своей пресс-коференции директор департамента строительства Сергей Козубович сообщил, что средства на строительство путепровода недавно были урезаны.

– По постановлению правительства общая сумма средств, которые должны быть выделены в этом году, – 453 млн рублей, – сообщил Сергей Козубович. — Плюс наше софинансирование, и мы закрывали бы 100% финансирования по первому этапу работ. К сожалению, федералы откорректировали свои планы на 2009 год и снизили эту сумму на 180 млн. Однако все-таки есть шанс, что федеральные структуры к концу года нам направят эти средства, конечно, при условии софинансирования. Но в любом случае по контракту «Мостовик» обязан путепровод закончить.

Руководство «Мостовика» подтвердило свою готовность достроить объект даже при сложностях с финансированием.

Работы как продолжались, так и будут продолжаться, – заявил главный инженер НПО «Мостовик» Вячеслав Двораковский. – Путепровод крайне необходим, поэтому доведем его до конца. Да и подобные сложности возникают у нас не в первый раз.

Впрочем, как заверил вчера мэр Виктор Шрейдер во время своего выезда на объект, проблема уже решена.

– Мы сейчас провели серию переговоров с руководителем федерального агентства, и есть договоренность, что эта сумма будет восстановлена, – рассказал Виктор Шрейдер. – Одно из условий предоставления федеральной поддержки – безусловное исполнение обязательств муниципального бюджета. Мы все финансовые обязательства со своей стороны выполнили, более того, мы их выполнили с опережением, и в течение этого месяца мы закроем весь объем годового долевого финансирования из бюджета города Омска. И это даст нам возможность претендовать на дополнительную финансовую поддержку федерального бюджета – 180 миллионов. Конечно, тут потребуется дополнительное долевое участие муниципального бюджета, порядка 48 млн рублей.

По словам мэра, на следующей неделе состоится заседание городского Совета, на котором будет принято решение по увеличению доли городского бюджета в проекте. В настоящее время из муниципальной казны на строительства путепровода уже выделено более 100 млн рублей.

Напомним, что необходимость строительства путепровода через железнодорожные пути по улице 21-й Амурской возникла в связи с массовой застройкой территории вдоль улицы Завертяева. Это вызвало большой приток транспорта, который затруднил движение через переезд. Поэтому было решено включить затраты на его строительства в список мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Омска. Сметная стоимость строительства вместе с развязкой свыше 2 млрд рублей. Однако в первую очередь до конца года будет построен сам переезд шириной 12,5 метра. Все остальное планируется осуществить до 2011 года.

 

Артём ЧЛЕГОВ,

Денис КОНДРАХИН,  

Лилия ПУСТОВАЛОВА  

ОмскПресс