160 млрд – на дороги

Экономика

160 млрд – на дороги

Областное правительство приняло 9 сентября долгосрочную целевую программу «Модернизация и развитие автомобильных дорог Омской области (2010–2025 годы)», реализация которой потребует не менее 161 млрд рублей.

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Валерий Бойко, программа разрабатывалась в соответствии с другими значимыми для региона документами — стратегией развития области до 2020 года и схемой территориального планирования Омской области. Данная программа является продолжением аналогичного документа, срок действия которого заканчивается в 2010 году. Текущая программа по модернизации автомобильных дорог потребовала затрат в размере 3 327 млн рублей. В результате этих вложений с 2005 года построено 78 км дорог, 2 моста, 1 путепровод, отремонтировано 22 км дорог регионального значения. Кроме того, привлечены дополнительные средства федерального бюджета в объеме 1 152 млн рублей.

— Программа, рассчитанная на 2010–2025 годы, потребует 161 млрд рублей из областного бюджета. В том числе на капитальный ремонт автодорог — 127 млрд, приобретение техники для проведения дорожных работ — 2 млрд, субсидии местным бюджетам на строительство и реконструкцию — 4 миллиарда, — сообщил Валерий Бойко. — Реализация программы позволит реконструировать 352 км и построить 110 км автомобильных дорог. В эксплуатацию будут введены 15 мостовых переходов, а протяжённость дорог с твердым покрытием увеличится с 69% до 73% от общей их протяженности. В результате выполнения программы 150 населённых пунктов из 584, не имеющих на сегодняшний день круглогодичного транспортного сообщения, будут связаны автомобильными дорогами с твердым покрытием. В рамках реализации этой программы планируется привлечь дополнительно из федерального бюджета 6,8 млрд в рамках целевой программы «Развитие транспортной системы России», которая была утверждена в прошлом году.

По словам губернатора Леонида Полежаева, разрабатывать программу на долгосрочную перспективу при ограниченных ресурсах достаточно трудно.

— Но теперь мы имеем четкие представления о развитии дорожной сети, — резюмировал глава региона.

 

Мария АЛЕКСЕЕВА

ОмскПресс