УФАС проверит сговор

Бизнес

УФАС проверит сговор

Омское УФАС готовится возбудить дело об административном правонарушении при проведении торгов по продаже завода «Омсктрансмаш». Специалисты управления усматривают в действиях конкурсного управляющего, котировочной комиссии и участников торгов сговор. Аукцион уже признан недействительным, однако «ЧТЗ-Уралтрак» пытается оспорить это решение через апелляционный суд.

Как сообщил на вчерашней пресс-конференции руководитель Омского УФАС Сергей Суменков, недавно его управлению стало известно о многочисленных нарушениях, с которыми проводился конкурс по продаже имущества «Омсктрансмаша». Напомним, что торги по продаже части имущественного комплекса омского завода, который проходит стадию конкурсного производства, состоялись в январе текущего года. Челябинский завод «ЧТЗ-Уралтрак», предложив 309 млн рублей, стал их победителем.

— Недавно нам стало известно, что конкурс проводился с многочисленными нарушениями, — сообщил Сергей Суменков. — Фактически были созданы все условия, чтобы никто, кроме уральской компании, в этих торгах не участвовал. Конкурсантов было всего два — это «ЧТЗ-Уралтрак» и «Уралвагонзавод», которые являются аффилированными структурами, а значит, представляют одни интересы. Был опубликован неверный контактный телефон, информацию о составе имущества комплекса организаторы не давали.

В результате, по словам Суменкова, назначив торги в Омске на 23 января, реально их провели 20 января в Екатеринбурге. А спустя три дня в Омске был оформлен протокол о победе уральцев в конкурсе. Результаты конкурса признаны недействительными, однако в августе конкурсный управляющий «Омсктрансмаша» Евгений Лысов направил апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена 16 сентября.

— Сейчас мы занимаемся расследованием действий конкурсного управляющего, котировочной комиссии и участников аукциона, — рассказал глава Омского УФАС. — Я думаю, здесь возможно применить меры административной ответственности. Сейчас главное — собрать доказательную базу и возбудить дело.

Если все же антимонопольщики найдут сговор в действиях организаторов и участников аукциона, то виновным должностным лицам может грозить штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — до 3% годового оборота.

 

Евгения КАРАСЁВА  

ОмскПресс