Депутаты заявили, что конференц-система за 22 миллиона приобретается для омичей

Политика

Депутаты заявили, что конференц-система за 22 миллиона приобретается для омичей

Депутаты омского горсовета дали объяснение приобретению дорогостоящей системы конференц-связи, привлекшей внимание общественности.

Сегодня на внеочередном заседании горсовета депутаты объяснили необходимость приобретения дорогостоящей конференц-системы. По их словам, госзакупка на 22 миллиона рублей обусловлена требованиями избирателей к открытости проведения голосований.

Как заявил лидер фракции «Единая Россия» Николай Чираков, идея переоборудовать залы горсовета появилась в 2009 году, когда председателем являлся Сергей Алексеев, поэтому претензии к нынешней главе парламента Галине Горст беспочвенны. Кроме того, он отметил, что депутатам было бы достаточно и старой системы, однако демократия требует приобретения новой техники.

– Сегодня общественность нас просит показать, как мы открыто голосуем. Новая система дает такую возможность. В режиме онлайн можно посмотреть все заседание горсовета и весь процесс голосования. Нам, по большому счету, этого не нужно, этого требуют избиратели. Народный фронт справедливо пытается уточнить, куда тратятся ресурсы. Но нужно смотреть на ситуацию комплексно. Давайте разберемся до конца. Надеюсь, что и Народный фронт все поймет,

— цитирует парламентария «Омск-информ«.

Отметим, что у Народного фронта вызвала претензии не только высокая стоимость оборудования, но также и условия госзакупки, заточенные под единственную компанию. Это депутаты объяснили расположение горсовета в историческом здании.

ОмскПресс