В Омске электрика приговорили к ограничению свободы за смерть рабочего

Происшествия

В Омске электрика приговорили к ограничению свободы за смерть рабочего

Омский областной суд оставил без изменений приговор в отношении электрика, по вине которого погиб рабочий на стройплощадке.

Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу и оставил без изменений приговор, вынесенный 38-летнему электрику Константину Конюхову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

В январе 2015 года Омский районный суд признал его виновным в совершении указанного преступления и приговорил к ограничению свободы на срок 1 год, запретив выходить из дома в ночное время и покидать территорию Омской области, а также менять место жительства без согласия соответствующих органов. Отцу погибшего рабочего электрик должен был выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как было установлено в суде, Конюхов проводил подключение к электроснабжению строительного вагончика на стройплощадке в селе Ракитинка. Подключение он совершил с нарушением технических правил, в результате чего один из рабочих погиб от удара током, соприкоснувшись с бытовым вагончиком.

Обе стороны подали в Омский областной суд апелляции с требованием изменения приговора. В частности, адвокат Конюхова требовал признать его невиновным в произошедшем. Сторона гособвинения требовала ужесточения приговора и оспаривала внесение в дело материалов, подтверждающих отсутствие технических условий на подключение бытовых вагончиков к электроснабжению.

Суд рассмотрел обе апелляционные жалобы и оставил приговор без изменений, исключив из дела материалы об отсутствии технических условий ввиду отсутствия причинно-следственных связей между этим фактом и фактом наступления смерти рабочего.

ОмскПресс