Ванна или душевая кабина? Что и для кого лучше?

Обратите внимание

Ванна или душевая кабина? Что и для кого лучше?

Вопрос этот давно мучает многих – ванная или душевая кабина лучше, чем именно? Особенно он актуален для тех, кто делает ремонт. Через средства массовой информации часто можно услышать, что душевая кабина позволяет экономить воду и пространство ванной комнаты, но так ли это на самом деле, возможно, стоит выбрать ванну?

Преимущества ванны

  1. В ванной можно полежать, принять ванну, это незабываемое ощущение расслабления не сможет заменить душевая кабина. К тому же, ванная универсальна, в ней можно также принимать душ, даже стирать ковры, покрывала или мыть большие кастрюли.
  2. Если в семье есть дети, то лучше ставить ванну, ведь это для них как мини бассейн, где можно не только купаться, но и поиграть с любимыми игрушками.
  3. Экономия воды в душевой кабине, утверждение спорное. Ведь можно простоять в душе минут сорок, и за это время используется намного больше воды, чем если при этом лежать в ванне.
  4. На душе бывает трудно выставить смеситель, вода течет то чересчур горячая, обжигая кожу, то холодная, в ванной же такой проблемы нет.

Преимущества душевой кабины

  1. Душевые кабины компактны, они занимают меньше места, благодаря чему можно более эффективно расположить шкафчики, стиральную машину.
  2. В душевой кабине дверцы эффективнее, они могут защитить от неприятного запаха, если туалет совмещен, и от проникновения в ванную комнату пара и брызг воды из кабины. Шторка для ванной сильно уступает в этом смысле, к тому же ее трудно сушить, образуется грибок.
  3. Душевые кабины стают популярным решением для сдающихся квартир, хостелов, комнат в гостиницах. Благодаря этому клиент использует меньше воды, недолго находится в душе, да и помыть, продезинфицировать душевой поддон намного проще, чем ванну

Преимущества обоих вариантов определяют выбор в зависимости от предпочтений будущего владельца.

ОмскПресс