Шоу-возмездие

Бизнес

Шоу-возмездие

Омские предприниматели, финансово пострадавшие в результате признания несостоятельным банка «Соотечественники», направили в правоохранительные органы заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности бывшее руководство финансового учреждения по факту мошенничества. Кроме того, с целью привлечь внимание общественности к их проблеме, коммерсанты намерены в ближайшее время уведомить мэрию Омска о проведении «серии театрализованных митингов на тему «Кому на Руси жить хорошо».

  О планах бизнесменов по проведению акций Омскпресс сообщили в Комитете предпринимателей, пострадавших от банкротства ОАО Банк "Соотечественники". Лицензия у банка была отозвана 17 июня текущего года. В банке были зморожены счета 717 организаций и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 74 млн. 200 тыс. руб. "Спустя три месяца предприниматели до сих пор не могут получить свои денежные средства обратно. Многие из них не смогли вовремя отчитаться по налогам и сборам, погасить кредиты, кто-то закрывает свой бизнес", — посетовали в комитете. Бизнесмены полагают, что на возвращение своих денег они могут рассчитывать только в случае наличия остатка денежной массы в банке по окончании процедуры его банкротства, которая по решению арбитража продлится год. "Как прогнозирую эксперты, предприниматели смогут получить не более 5-9% от своих денег", — добавляют коммерсанты.       \

  Бизнесмены уже отправили открытые письма с просьбой о помощи президенту РФ Дмитрию Медведеву и омскому губернатору Леониду Полежаеву. Как рассказали в комитете, от временной администрации банка в правоохранительные органы было направлено заявление о возбуждении уголовного дела по факту утраты 74 кредитных досье на общую сумму 78 млн. руб. "В свою очередь предприниматели направили на имя начальника УВД Омской области заявление о привлечении бывшего руководства банка к уголовной ответственности по факту мошенничества", — отметили в комитете. В ближайшее время коммерсанты намерены уведомить мэрию Омска о проведении "серии театрализованных митингов на тему "Кому на Руси жить хорошо" с привлечением известных артистов и шоу-менов".

ОмскПресс