Лошадям граница не преграда

Происшествия

Лошадям граница не преграда

Специалисты Пограничного управления ФСБ России по Омской области на территории Полтавского района Омской области, в районе села Терпенье, вблизи животноводческой фермы СПК «Большевик», обнаружили табун из 43 лошадей, которые… незаконно пересекли Государственную границу.

После прибытия на место специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области совместно со специалистами госветслужбы Омской области было установлено, что животные пересекли границу со стороны Республики Казахстан без какого-либо сопровождения. Информация о происхождении животных, ветеринарные сопроводительные документы, а также разрешение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на перемещение животных через границу России отсутствовали.
В соответствии с нормами российского законодательства было принято решение разместить животных в отдельный загон – на карантин.
Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области, в настоящее время животные находятся на изолированном содержании, специалистами госветслужбы Полтавского района проводятся все необходимые диагностические исследования и противоэпизоотические мероприятия.
Проводится также административное расследование по факту данного правонарушения, устанавливаются возможные владельцы животных для привлечения их к ответственности.

ОмскПресс