«Аэрофлот» и «Трансаэро» решают проблемы «КД авиа»

Бизнес

«Аэрофлот» и «Трансаэро» решают проблемы «КД авиа»

120 пассажиров, ожидавших в субботу рейса компании «КД авиа», были перевезены компаниями «Аэрофлот» и «Трансаэро».

Напомним, в результате первой задержки рейса «КД авиа» в среду 115 пассажиров ждали вылета 13 часов. Как сообщил «Обозревателю» замдиректора по развитию ОАО «Омский аэропорт» Михаил Берман, с 10 по 20 сентября, кроме 16 сентября, организован чартерный рейс «Аэрофлота» для перевозки пассажиров, оформивших билеты на рейсы «КД авиа». Кроме того, пассажиры могут улететь 818-м рейсом «Аэрофлота» при наличии в самолетах свободных мест. Пассажиров разорившейся авиакомпании, летящих в Израиль, возьмет «Трансаэро».
– Сейчас ситуация находится под контролем, для чего были созданы оперативные штабы в Росавиации и аэропортах, в том числе и в омском, – говорит Михаил Берман, – поэтому в достаточно короткие сроки удалось отправить пассажиров рейсами других авиакомпаний. Наиболее напряженная ситуация была в начале недели, когда начались отмены рейсов «КД авиа». Насколько мне известно, «КД авиа» продавала билеты на свои рейсы вплоть до конца года, сейчас я бы посоветовал пассажирам сдавать билеты. Ведь чартер будет летать только до 20 сентября. Дальше ситуацию пока сложно прогнозировать.
Как сообщила на своем официальном сайте 7 сентября авиакомпания «КД авиа», с 4 сентября 2009 года отменены 19 рейсов в различные города России и зарубежья, в числе которых Питер, Астана, Омск, Екатеринбург, Самара, Москва, Ростов, Уфа, Челябинск, Пермь, Тель-Авив, Прага, Париж, Дюссельдорф, Гамбург, Ганновер, Берлин, Мюнхен, Барселона. На сегодняшний момент авиакомпания «КД авиа» выполняет рейсы по маршрутам Калининград – Москва и Калининград – Киев.
Тогда же, 7 сентября, авиакомпания проинформировала пассажиров об утвержденной процедуре возврата денег по авиабилетам, оформленным на рейсы ОАО «КД авиа». На сайте авиакомпании сообщалось, что в ближайшее время «КД авиа» планирует начать погашение задолженности перед ОАО «Омский аэропорт».
Напомним, задолженность «КД авиа» только перед омским аэропортом составляет 48 млн рублей. Среди кредиторов авиакомпании не только омичи. Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» имеет к «КД авиа» схожие претензии. Как заявляют в пресс-службе авиакомпании, с долгами «КД авиа» собирается расплатиться после получения господдержки в размере четырех миллиардов рублей. Именно из этих средств «КД авиа» планировала погасить долг и перед омским аэропортом.
 Весной текущего года общая задолженность «КД авиа» оценивалась в 10 миллиардов рублей. В конце августа в отношении «КД авиа» было возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой зарплат. Долги компании по зарплате достигли 230 миллионов рублей.
В начале сентября Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) решило с 14 сентября аннулировать сертификат эксплуатанта калининградской авиакомпании «КД авиа». Такое заявление сделал руководитель Росавиации Геннадий Курзенков.

Мария ПРИХОДИНА
ОмскПресс