Техника для порядка

Экономика

Техника для порядка

В рамках реализации федеральной антикризисной программы по поддержке отечественного автопрома министерством экономики Омской области были проведены совместные торги в форме открытого аукциона на поставку автотранспортных средств и коммунальной техники на 2009 год, в том числе и для города Омска, – 151 единица на общую сумму свыше 144 млн рублей.

Сейчас в мэрии продолжается работа по заключению соответствующих муниципальных контрактов с определившимися в ходе аукциона поставщиками из Нижнего Новгорода, Уфы, Омска, Орла, Смоленска, Москвы.
Из 151 единицы техники на общую сумму свыше 144 млн руб., что поступят в Омскую область в октябре текущего года, 48 машин на сумму более 80 млн рублей предназначены для Омска. По информации департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии, заявка на новую коммунальную технику готовилась с учетом потребности городских предприятий, занятых наведением чистоты и порядка на территории Омска.
В общем списке столь необходимые для работы самосвалы, автогрейдеры, бункеровозы, бульдозеры, автовышки, машины для содержания дорог, включая подметальные, уборочные, вакуумные, илососные для откачки воды и другие.
 Поставить автотранспортную и коммунальную технику были готовы более 20 российских предприятий. Несмотря на то, что по условиям торгов оплата «по факту» поставки, конкуренция была жесткая. Это, как пояснил начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Михаил Патлатюк, позволило по итогам открытого аукциона сэкономить финансовые средства от снижения начальной цены, в размере свыше 1 млн рублей. Как планируется, в дальнейшем эти средства также пойдут на приобретение техники.
 Необходимо отметить, что в Омске парк автотранспортных средств и коммунальной техники периодически обновляется. Например, в 2005–2006 годах за счет городского бюджета было организовано первое крупное поступление на сумму более 70 млн рублей. В дальнейшем часть машин окружные управления благоустройства приобретали самостоятельно. Как нельзя кстати для городских коммунальных будут в этом году и 48 единиц новой спецтехники.

 Лариса ВОЛОДИНА
ОмскПресс