В Омской области водителя, сбившего пятерых подростков, приговорили к шести годам тюрьмы

Происшествия

В Омской области водителя, сбившего пятерых подростков, приговорили к шести годам тюрьмы

Омский областной суд в апелляционном порядке приговорил водителя, по вине которого погибли два подростка и трое пострадали, к шести годам колонии-поселения.

Омский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел дело 26-летнего Василия Шигаева, которого в марте 2015 года Азовский районный суд признал виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорил к четырем годам колонии поселения. Адвокат просил оправдать осужденного, а гособвинитель счел наказание слишком мягким. В итоге областной суд увеличил наказание до шести лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, в суде установлено, что 18 сентября 2014 года Василий Шигаев за рулем ВА-2107 ехал с включенным ближним светом по проезжей части улицы Российская в селе Азово. На перекрестке встречное транспортное средство ограничило обзор водителю, но он не снизил скорость и в результате сбил шедших по обочине пятерых подростков. В результате аварии двое – 16-летний парень и 13-летняя девочка – скончались сразу, а трое получили травмы.

Также по решению суда Василий Шигаев должен выплатить родителям погибших два миллиона рублей.

ОмскПресс