Вдова омского ветерана добилась получения квартиры через суд

Общество

Вдова омского ветерана добилась получения квартиры через суд

Региональное министерство труда незаконно отказало вдове ветерана Великой Отечественной войны в получении выплат на улучшение жилищных условий, поэтому прокурор направил в суд исковое заявление.

В апреле 2015 года вдова ветерана Великой Отечественной войны Альвина Чихирина, которой ранее министерство труда и соцразвития отказало в выплате средств на улучшение жилищных условий, получила сертификат. Добиться получения сертификата 81-летней пенсионерке помогла Калачинская межрайонная прокуратура.

Собственного жилья пожилая женщина не имеет и проживает с сыном в Калачинске в частном доме, построенном еще в 1958 году. В доме нет ни канализации, ни газа, ни водоснабжения, он изношен на 55 процентов. В связи с этим в мае 2013 года вдову ветерана поставили на учет как нуждающуюся в жилом помещении, однако в октябре того же года ей отказали в выплате средств, так как женщина якобы специально ухудшила сои жилищные условия. Дело в том, что в 2005 году Альвина Чихирина подарила принадлежащую ей квартиру одному из сыновей, а сама переехала жить к другому.

Калачинский межрайонный прокурор направил иск с требованием признать действия властей незаконными. Первомайский суд удовлетворил требования прокурора.

ОмскПресс