Отдых на яхте

Обратите внимание

Отдых на яхте

Самым интересным, впечатляющим и оригинальным видом морского отдыха является путешествие на яхте. В наши дни отдохнуть таким способом позволительно не только богачам, но и туристам со средним достатком. Ведь практически на всех океанических и морских побережьях, имеющих соответствующую инфраструктуру, отдыхающим оказывается такой вид услуг как яхта в аренду. Если подсчитать, то стоимость отдыха на яхте окажется не выше, чем цена за номер в отеле.

У такого вида отдыха есть целый ряд преимуществ. Арендатор судна автоматически на определенный в договоре срок становится его хозяином. Таким образом, можно самостоятельно выбирать себе маршрут. А это уникальная возможность увидеть города и острова, о которых давно мечталось. Не обязательно все время плыть, можно дрейфовать на волнах, наслаждаясь прекрасными видами и солнцем. Либо остановиться в тихой бухте для ночлега там, где нет массового отдыха туристов.

В случае отсутствия навыков владения штурвалом, можно взять с собой шкипера. Он будет постоянно держать на контроле управление судном. Обычно этот человек хорошо ориентируется на местности и сможет оказать помощь в составлении карты маршрута, а также рассказать о местных особенностях и достопримечательностях на протяжении всего путешествия.

Для морских прогулок туристам предлагается два типа яхт: парусные и моторные. Каждая из них имеет свои особенности.

Основными преимуществами, которыми обладают моторные яхты – это высокая скорость передвижения и независимость от переменчивости погоды. Такие плавательные средства рассчитаны на дальние морские прогулки и путешествия. Однако топливо для яхт достаточно дорогое, а используется оно в довольно больших количествах. Также, отрицательным моментом является издаваемый двигателем шум, что вовремя движения не дает возможности в полной мере насладиться тишиной. Стоимость проката такого судна на порядок выше, нежели парусника.

Парусные яхты создают романтическое настроение и вызывают чувство свободы. Их движение бесшумное и плавное. Они используются как для прогулок около берега, так и в чартерах на несколько дней. В отличие от моторных яхт, парус и киль служат своеобразным стабилизатором и не позволяют судну раскачиваться на волнах. Современные парусные яхты могут оснащаться двигателем для передвижения в случае полного штиля. Во время путешествия шкипер сможет преподать урок управления яхтой и парусами.

ОмскПресс