Проблемы при переезде в Москву

Обратите внимание

Проблемы при переезде в Москву

Переезд в Москву может быть мечтой многих людей, а для кого-то это просто необходимость, так как проще вести свой бизнес или заниматься профессиональной деятельностью в столице. С какими же проблемами можно столкнуться при переезде в Москву?

Жилье

Самая первая и главная проблема – это жилье, ведь оно в Москве очень дорогое, купить его может не каждый, даже хорошо обеспеченный человек. Если продать несколько хороших особняков в других городах России, вряд ли хватит денег на нормальную квартиру недалеко от центра Москвы. Потому, скорее всего, придется снимать жилье, что тоже обойдется недешево. Квартиру с хорошим ремонтом в центре города можно снять от 6000 тысяч долларов в месяц, причем оплата производится в основном не в рублях. Если есть машина, то нужно позаботиться о ее парковке.

Обычную однокомнатную квартиру можно найти и за 1000 долларов, но стоит приготовиться к тому, что придется заплатить наперед за пару месяцев. Нужно не забывать и том, что в сфере недвижимости много мошенников, заключать договор и оплату проводить только по факту заселения и получения ключей. Есть и самый дешевый вариант – снять комнату, но тогда в другой комнате будет жить посторонний человек.

Мебель

Съемная квартира чаще всего бывает меблированной, но куда девать мебель в своем городе? Мебель можно распродать или сдать квартиру с мебелью в родном городе, ведь, возможно еще придется вернуться. Перевозить с собой большое количество мебели и техники по съемным квартирам не очень удобно и дорого.

Школа

При переезде с детьми возникает большая проблема с оформлением детей в школу. Тут сразу же встает вопрос, как прописаться в Москве? В столице десятки школ, но не в каждую из них детей возьмут. Кроме того, что придется платить солидный благотворительный взнос, так некоторые школы подбирают детей по социальному статусу родителей.

Банки

Не стоит при переезде в Москву сразу снимать все деньги со счетов, тем более везти их собой наличными. Лучше наперед узнать, где находятся представительства банков и банкоматы, чтобы можно было снимать деньги без горячки после заселения. В Москве орудует множество больших и крупных мошенников, которые иногда разводят людей еще на вокзале.

Карты

Чтобы не заблудиться, желательно научиться пользоваться картами в интернете или навигатором. Очень удобно, когда с собой есть мобильный телефон с картой или навигатор. Это позволяет не только с легкостью найти свою съемную квартиру, но и на первых порах разобраться с инфраструктурой города, где находятся магазины, школы, общественные учреждения, по каким лучше дорогам ездить.

ОмскПресс