Отдых на Самуи

Обратите внимание

Отдых на Самуи

Самуи (третий по площади остров Таиланда) – один из прекраснейших курортов мира. В наше время остров Самуи для многих – воплощение первозданной красоты, тихого земного рая.

Загадочные лагуны, манящие водопады, красочные пляжи, бухты, пещеры, обилие кокосовых пальм и безоблачное небо – это отнюдь не полный перечень «эстетических изюминок» Самуи. Туристы, посетившие этот остров, никогда не будут разочарованы. Напротив – их мечтой станет приехать на остров еще и еще.

Остров с востока на запад пересечен горным кряжем. Пейзаж в основном состоит из величественных холмов, покрытых лесами. На равнинах– плантации кокосовых пальм, давшие острову второе название – «кокосовый».

Остров не слишком заселенный (около 50 тысяч жителей). Тайцы – веселый народ, они всегда доброжелательны к туристам. Единственный город (он же – столица) курортного рая – Натон. Он является крупным рыболовецким портом, одновременно – нитью, связывающей жителей острова и туристов с цивилизованным миром. В Натоне есть почтовое отделение, банковский офис, где можно обменять валюту, больница, торговые центры, а также – полицейский участок.

Особый интерес путешественников вызывают такие достопримечательности острова:

— впечатляющий водопад На Муанг (состоящий из двух водопадов). Кто не поленится добраться до обоих – сможет насладиться потрясающими картинами;

— водопад Хин Лад (находится близко от города). Впрочем, добраться до него можно лишь пешком, пробираясь сквозь первобытные заросли. Увидеть многоступенчатый каскадный водопад и покупаться в бассейне, расположенном в его основании

– удовольствие даже для искушенного туриста; — двенадцатиметровая Статуя Большого Будды. Величественная статуя видна за несколько километров;

— храм на воде – Плай Лайем:

— золотая пагода Лаем Сор;

— храм Ват Кхунарам. Он известен, прежде всего, тем, что в нем можно увидеть мумию одного из настоятелей (к слову, тело духовного наставника мумифицировалось природным путем);

— Анг Тхонг

– Национальный морской парк;

— экзотические фермы

– ферма бабочек, крокодилов;

— Парадайз Парк. Он расположен в центральной части острова, в горах. Этот заповедник знаменит своими необычными, почти ручными животными, экзотическими растениями, дивными цветами, голубями сказочных расцветок и красивым бассейном;

— «обезьяний театр». К обезьянам у тайцев особое отношение – как к друзьям и помощникам. Издавна обезьяны выполняли для островитян работу, с которой человеку порой невозможно справиться – срывали с верхушек пальм спелые кокосы. В наши дни обезьян учат выступать на сцене – жонглировать, играть на гитаре. Такие представления вызывают большой восторг посетителей «театра».

Самые известные и оживленные пляжи острова – Чавенг и Ламай. Более уютные – Менам, Бопхут, Банг-По и другие. Для тех, кто любит активный отдых, Самуи предоставляет широкий выбор спортивных развлечений. Это и дайвинг, и виндсерфинг, и спортивная рыбалка. Можно также освоить спуск по канатам, которые натянуты высоко над землей (канопи), покататься на лодках с прозрачным дном и посмотреть на подводных обитателей.

Всем, кто любит полезный отдых, можно посоветовать курсы тайского массажа, центры йоги и СПА — центр.

Познакомиться с тайской кухней можно в различных кафе и ресторанах. И цены на блюда вполне демократичные. Европейская кухня на острове тоже встречается. Для тех, кто верен знакомым с детства блюдам, придется по душе русский ресторан на Самуи.

Стоимость многих услуг на острове – значительно ниже, чем на других известных курортах. Заказать транспорт, посетить СПА — салон, покататься на лодке – доступное удовольствие.

На Самуи можно хорошо отдохнуть всей семьей. Климат острова благоприятен даже для маленьких детей. Обилие развлечений и красочных уголков на острове, экзотические животные, буйная растительность, чистое море и яркое солнце порадуют любого. Отдых на Самуи станет настоящим праздником для души.

ОмскПресс