Омич решил отсудить 10 тысяч рублей за долгое ожидание автобуса

Общество

Омич решил отсудить 10 тысяч рублей за долгое ожидание автобуса

Мужчина ждал автобус на остановке в Омске зимой, а когда он пришел не по расписанию, решил обратиться в суд.

Октябрьский районный суд вынес решение по судебному иску, адресованному ПАТП № 8. Пассажир автобуса № 109 слишком долго его дожидался, замерз и решил обратиться в суд, сообщает «НГС.Новости«.

Как стало известно в суде, в воскресенье, 1 февраля около 21 часа 45 минут житель Омска пришел на остановку «Старозагородная роща», намереваясь уехать на автобусе № 109 на Левобережье. Согласно расписанию на остановке, которое было указано только на будние дни, транспорт должен был прийти в 21 час 57 минут, однако подъехал значительно позже.

В связи с этим мужчина, который замерз на остановке, обратился в суд с требованием взыскать с пассажирского предприятия 10 тысяч рублей, а также обязать мэрию разместить на остановочных пунктах информацию о расписании движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни.

В суде пояснили, что согласно правилам перевозки, составление отдельных расписаний на будние и выходные дни не является обязательным и носит рекомендательный характер, а проездной билет судья не счел исчерпывающим доказательством, в результате чего в удовлетворении иска было отказано. Однако это решение не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.

ОмскПресс