Омичам покажут спектакль на выдуманном языке

Культура

Омичам покажут спектакль на выдуманном языке

В Омске пройдет IV Международный фестиваль театров кукол, в рамках которого зрителям покажут спектакли на русском, английском, итальянском, китайском и даже выдуманном языках.

С 13 по 20 мая в Омске будет проходить IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», в котором примут участие 22 театра из 10 стран, сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области. Каждый спектакль покажут дважды: зрителям, а также гостям и членам жюри фестиваля. Однако спектакль «Ночь перед Рождеством», подготовленный театром «Арлекин», будет показан один раз на торжественном открытии фестиваля для участников и гостей фестиваля, а белорусский спектакль «Почему стареют люди?» покажут зрителям два раза. Всего за неделю состоится 44 показа спектаклей на английском, белорусском, русском, испанском, итальянском, китайском и выдуманном языках.

Оценивать спектакли будут директор Варшавского Международного фестиваля кукольных театров и анимационного кино для взрослых «Кукла – тоже человек» Марек Журавский, доцент Осиекской академии искусств Ливия Крофлин, директор таллинского «Театра из первых рук» Ханс Хартвич-Мадсен, проректор по науке Санкт-Петербургской академии театрального искусства Анатолий Кулиш, историк театра кукол Анна Некрылова.

ОмскПресс