В омской колонии № 6 отметили пасху

Общество

В омской колонии № 6 отметили пасху

Заключенные исправительной колонии №6 отметили православный праздник по всем традициям и канонам.

В колонии № 6 Омска в воскресенье, 12 апреля, прошло празднование Светлого Воскресения Христова. Главный праздник верующих здесь отметили в соответствии со всеми традициями – праздничным молебном, освященными пасхой, куличами и яйцами.

r

На службу в честь праздника в храме Иоанна Предтечи пришли около 600 человек, псалмы на ней пел отец Андрей вместе с осужденным на 23 года за убийство Юрием Сафроновым. Мужчина раскаялся в своем поступке, и в колонии возглавил православный кружок «Светоч».

5

t

d

Отец Андрей не обошел вниманием ни работников колонии, ни находящихся в штрафном изоляторе. Все они получили по порции праздничных куличей, пасхи и крашеных яиц. Отметим, что в подготовке к празднику заключенные также участвовали – так, например, в колонии накануне праздника прошел конкурс росписи пасхальных яиц.

— Администрация колонии делает все возможное, чтобы обеспечить условия, благоприятствующие религиозной жизни в условиях режимного учреждения. Созданы все условия для совершения осуждёнными религиозных обрядов, проводятся обряды венчания, крещения. Чуть больше недели назад, осужденные, исповедующие православное вероисповедание, могли попросить молитвенного заступничества для себя и своих близких, приложившись к ковчегу с частицами мощей Великомученика Георгия Победоносца, Целителя Пантелеймона, Святого Иоанна Златоуста, Мученика Иоанна Русского,

— рассказал корреспонденту Омскпресс начальник колонии полковник внутренней службы Николай Алексеев.

ОмскПресс