Выгодно ли сейчас брать кредиты?

Обратите внимание

Выгодно ли сейчас брать кредиты?

В связи с нестабильной экономической ситуацией многие задаются вопросом: «Насколько выгодно оформить кредит?» , так как ставки кредитования у банках повышаются, а курс доллара колеблется.

Выгода оформления кредита в первую очередь зависит от вашего дохода, нужды в кредите (окупит ли он себя) и его виде (к примеру, автомобиль в кредит, бытовая техника, ипотека и т.д.).

Кредитами на короткий срок или на несколько лет можно воспользоваться при условии постоянного дохода в перспективе и ориентировочно половину дохода потратите на погашение кредита ежемесячно (или для подстраховки имеется постоянный доход в семейный бюджет).

Кредиты на длительный срок брать рискованно, к примеру это ипотека, что рассчитана на 5, 10 или более лет. Нестабильная экономическая ситуация не дает никаких гарантий на будущее. Но при этом, если при оформлении кредита на жилье вы вносите половину стоимости недвижимости или третью часть, срок погашения около 5-ти лет и менее, а половина дохода уйдет на оплату долга по кредиту, то можно оформить и ипотечный кредит.

Если вы все же взвесили все «за» и «против» и взять кредит наличными, купить технику, автомобиль, оформить жилье в кредит — просто необходимо для дальнейшего продвижения бизнеса, приобретения необходимых вещей, а ипотеку оформить выгоднее, чем арендовать жилье — можно воспользоваться кредитованием. Единственное и главное условия: правильно все рассчитайте, в этом поможет калькулятор займов. Все банки и кредитные организации предоставляют услугу кредитного калькулятора. С условиями можно ознакомится на их сайтах. Схема просчета на кредитном калькуляторе очень проста: выбираете вид кредита, первоначальный взнос (или без первоначального взноса), срок кредитования, минимальный ежемесячный платеж и программа автоматически рассчитает процент переплаты или нужный срок погашения кредита при определенной сумме ежемесячного платежа.

При оформлении кредита внимательно читайте все условия договора: возможно ли досрочное погашения (какие его условия и льготы), предоставляются ли срок «кредитных каникул» при форс-мажорных обстоятельствах и т. д. Взять кредит — важное решения, а если сумма большая, а срок погашения более одного года или планируете оформить ипотеку, лучше неспешно ознакомиться со всеми предложениями на рынке кредитования, условиями разных кредитных организаций и их процентными ставками в различных валютах.

ОмскПресс