На фестивале «Движение» омичам покажут «Дурака» и расскажут о фильме эпохи Facebook

События

На фестивале "Движение" омичам покажут "Дурака" и расскажут о фильме эпохи Facebook

Внеконкурсная программа традиционного кинофестиваля «Движение» в этом году включает три блока по ознакомлению и изучению отечественного кинематографа.

Третий национальный кинофестиваль дебютов «Движение», который состоится в Омске с 22 по 26 апреля, по традиции включает в себя помимо конкурса также внеконкурсную часть. В этом году она состоит из трех блоков – «Движение. Вектор», «Движение. Навстречу» и «Движение. Школа».

В рамках блока «Движение. Вектор» участники фестиваля смогут познакомиться с картинами отечественных режиссеров, которые вышли на экраны в 2014 году. В этой секции будут представлены четыре фильма – «Дурак» Юрия Быкова, «Да и да» Валерии Гай Германики, «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой и «До свидания мама» Светланы Проскуриной. 

Блок «Движение. Навстречу» покажет участникам кинофестиваля пилотные серии отечественных сериалов, дебютирующих в этом году. Так, будет представлен сериал Бориса Хлебникова «Озабоченные», созданный в соавторстве с комедийным артистом Семеном Слепаковым, «Измены» Вадима Перельмана, «Не Телки» Алексея Чупова и Натальи Меркуловой, детективный сериал «Тайны города Эн» Николая Хомерики и «Главкнига» Алексея Аграновича. Если первые три сериала представляют собой комедии и драмеди, то «Главкнига» – это сериал на стыке кино и литературы, каждая серия которого представляет собой законченный этюд. Серии, которые можно будет увидеть на «Движении», были сняты по заказам телеканалов «ТНТ» и «СТС».

Часть под названием «Движение. Школа» – это обучающий элемент кинофестиваля, на котором слушателей и зрителей обучат особенностям кинематографа. Так, здесь выступит Анна Гудкова, которая расскажет о молодом кино  на мастер-классе «Фильм эпохи Facebook: путеводитель по будущему кинематографа». Литературный критик и публицист Анна Наринская научит переносить текст с бумаги в фильмы в рамках мастер-класса «С бумаги на экран. Взаимоотношения литературного и кинотекстов». Оператор Олег Лукичев расскажет об уловках своей профессии на мастер-классе «Как поднять визуальную составляющую фильма на невиданный уровень, не увеличивая при этом бюджет фильма».

Однако этим внеконкурсная часть фестиваля не ограничится – 23 апреля в Омской филармонии пройдет творческая встреча с заслуженным актером РФ Юрием Стояновым, а также в рамках «Движения» пройдет круглый стол «Отечественное кино плюс 20», на котором обсудят будущее российского кино через 20 лет.

ОмскПресс