«ВКонтакте» упал из-за любителей розыгрышей за репост

Общество

"ВКонтакте" упал из-за любителей розыгрышей за репост

Крупнейшая российская социальная сеть последние дни работала с перебоями из-за крупного розыгрыша в одном из игровых сообществ.

Как стало известно сегодня, 10 апреля, причиной многократный «падений» сайта «ВКонтакте» в последние дни стали розыгрыши подарков за репост сообщения. Напомним, в среду и четверг, 8 и 9 апреля, «ВКонтакте» периодически не работал поиск, не открывались сообщества и некоторые другие страницы.

Как выяснилось, перебои в работе социальной сети были связаны с розыгрышем в одном из крупнейших игровых сообществ «ВКонтакте» — IGM. В нем проводили розыгрыш, призовой фонд которого составил 800 тысяч рублей – он включал в себя игровой ПК, видеокарта, PS4, Xbox One, PS Vita, игры и периферийные устройства. Для участия в розыгрыше запись о нем необходимо было разместить у себя на стене, а 50 победителей должны были быть выбраны 8 апреля в 21 час вечера по Московскому времени в онлайн-режиме на канале YouTube.

Неполадки в социальной сети начались именно в этот момент, и розыгрыш не состоялся. Когда 9 апреля в сети снова появились проблемы, сообщество было заблокировано в 11 часов 25 минут по московскому времени, а уже в 11 часов 50 минут «ВКонтакте» снова заработал.

Генеральный директор социальной сети Андрей Рогозов подтвердил, что «падение» сайта было связано с узкими местами в его архитектуре, которые были выявлены благодаря посту с невероятным охватом.

— В это время на просторах социальной сети одним из популярных сообществ проводилась акция, набравшая всего за несколько часов беспрецедентный за всю историю ВКонтакте охват, близкий к 5 000 000 человек. Такая концентрированная нагрузка являлась своего рода стресс-тестом и позволила нам обнаружить несколько узких мест в многоуровневой архитектуре сайта,

заявил Рогозов на своей странице в социальной сети.

При этом создатель сообщества, ставшего причиной «падения», Яков Антипов, в комментариях к посту Рогозова посетовал на то, что сообщество было заблокировано на половину дня, помогло выявить проблемы социальной сети, но не получило ни извинений, ни благодарности от администрации сайта.

а

ОмскПресс